В Украине разоблачили миллиардную схему с налогами

Схема нанесла вред государству на сумму выше 2 млрд гривень каждый месяц

Служба сохранности Украины вместе с Кабинетом Генерального прокурора, Гос налоговой службой и Гос службой денежного мониторинга провела спецоперацию по разоблачению и блокировке в ГНС противоправного механизма формирования сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования.

О этом докладывает пресс-служба СБУ.

По версии следствия, в период собственного существования в 2019-2020 годах эта схема нанесла вред государству на сумму выше 2 млрд гривень каждый месяц. Досудебное расследование установило, что в схеме были задействованы должностные лица Гос фискальной службы (опосля реорганизации – ГНС), его региональные подразделения и транзитно-конвертационные группы. В целом – практически 400 субъектов хозяйственной деятельности.

Читайте такжеВ СБУ заявили о блокировке русской «ботофермы» в Бердянске

Нелегальное формирование сумм налоговых кредитов по НДС происходило, в том числе, при несанкционированном вмешательстве в работу информационно-телекоммуникационных систем. Это вмешательство исказило процессы обработки инфы. В итоге госбюджету нанесены убытки в особо больших размерах.

В итоге наиболее чем 120 обысков изъяты документы, компьютерная техника, флешки и печати около 60 компаний, которые были задействованы в схеме, также 1,5 миллиона гривень наличными. На банковские счета этих компаний наложены аресты в сумме наиболее 100 млн гривен. Не считая того, заблокированы средства на счетах плательщиков в системе электрического администрирования НДС на общую сумму 587 млн. гривен.

Во время спецоперации СБУ наработала несколько системных решений, чтоб предупредить образование таковых схем в предстоящем. Благодаря внедрению новейших подходов уже удалось предупредить нанесение вреда государству на сумму 200 млн. гривень. Также лишь в мае и июне в муниципальный бюджет добавочно поступило 6,4 миллиардов. гривень налоговых платежей.

Потому на будущее СБУ предложила ГНС вместе с Министерством цифровой трансформации не попросту убрать недочеты в работе системы, а ввести всеохватывающую защиту электрических товаров, чтоб очень устранить человечий фактор, и поменять программные методы.

На данный момент в уголовном производстве объявлено подозрение лицу, которое выполнило нелегальное вмешательство в работу информационно-технических систем ГНС, согласно ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Относительно учредителя 3-х компаний, которые были задействованы в схеме, за ч. 2 ст. 205-1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины, трибуналом уже вынесен обвинительный акт. Сумма убытков, нанесенных государству с внедрением данных компаний, составляет 100 млн гривен.

Как докладывал УНИАН, 3 июля 2020 года Служба сохранности Украины в Харьковской области разоблачила и закончила противоправную деятельность криминальной группы, участники которой изготавливали для боевиков террористической организации «ДНР» поддельные дипломы о высшем образовании.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы