Украине хватит ресурсов для обеспечения стабильности гривни — глава Минфина

По словам Марченко, значимая сумма средств на ЕКС дает Украине возможность вполне надзирать ситуацию с госфинансами и делать все обязательства.

Украина на нынешний денек имеет довольно способностей и ресурсов для обеспечения макроэкономической стабильности, заявил министр денег Украины Сергей Марченко.

Читайте такжеПочти половина украинцев ждут ухудшения экономического положения страны — опрос

«На данный момент у нас как никогда довольно способностей и ресурсов, чтоб обеспечить макроэкономическую стабильность. По состоянию на 1 июля на едином казначейском счету — значимая сумма средств в объеме 75 млрд гривень и наиболее 2 млрд баксов, что дает Украине возможность вполне надзирать ситуацию с госфинансами, делать все наши обязательства перед международными партнерами и гражданами Украины. Социальные обязательства будут производиться впору и в полном объеме», — заявил Марченко в процессе брифинга.

Он также сказал, что Минфин продолжит работу с международными партнерами Украины и инвесторами, и считает принципиальным обеспечить в стране независимость Государственного банка.

«На сей день Минфин будет и дальше проводить стабильную фискальную политику и уповает на сотрудничество с НБУ вне зависимости от персоналий регулятора», — добавил министр денег.

Как докладывал УНИАН, 1 июля глава Государственного банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

Смолий растолковал свое решение тем, что в течение долгого времени на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы