ВС подтвердил вербование к ответственности экс-руководства ЕвроАксис Банка — planet-market.ru

Верховный трибунал (ВС) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подтвердил вербование к субсидиарной ответственности по обязанностям ЕвроАксис Банка 10 его бывших топ-менеджеров, говорится в определении суда.

ВС отклонил жалобу экс-члена правления банка Натальи Попковой на определение Арбитражного суда Москвы от 3 октября 2019 года, также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Тогда трибунал по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек, а именно, к ответственности бывшего председателя совета директоров банка Обрада Сикимича и председателя правления кредитной организации Ивана Маричича. Акционерами банка являлись группа сербских денежных институтов и граждане Кипра, Сербии и Черногории.

Но трибунал остановил рассмотрение вопросца о размере субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами. Не считая того, в сентябре 2019 года Девятый арбитражный апелляционный трибунал подтвердил отказ в заявлении АСВ о аресте имущества экс-руководства банка на сумму 1,07 миллиардов рублей.

Агентство обжаловало в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 9 июля 2019 года. Заявление о принятии обеспечительных мер было ориентировано в трибунал в рамках иска АСВ о взыскании данной для нас суммы с экс-руководителей банка.

Суды два раза отклонили требование о аресте имущества. Агентство не представило подтверждения того, что «непринятие обеспечительных мер может затруднить либо создать неосуществимым выполнение судебного акта», говорится в материалах столичного арбитража.

В процессе конкурсного производства было установлено, что контролирующими ЕвроАксис Банк лицами совершены деяния по формированию заранее безвозвратной ссудной задолженности юридических лиц, также выданы банковские гарантии без их отражения в бухгалтерском учете банка. Не считая того, при наличии соответственных оснований управлением банка не принимались меры по предупреждению банкротства, отметило АСВ.

Обозначенные происшествия в согласовании со статьей 14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и статьей 189.23 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются, по воззрению агентства, основанием для вербования контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный трибунал Москвы 31 августа 2016 года признал ЕвроАксис Банк несостоятельным.

Источник: banki.ru

деньги