Илон Маск за недельку стал богаче на 5,2 миллиардов баксов на росте котировок Tesla — planet-market.ru

Состояние управляющего компании Tesla Илона Маска за недельку возросло на 5,2 миллиардов баксов, достигнув 46,3 миллиардов. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на журнальчик Forbes.

По подсчетам издания, Маск стал богаче на несколько млрд баксов в период с 26 июня по 2 июля. Бизнесмену принадлежат 13% акций производителя электромобилей Tesla, котировки которых продолжают расти на Нью-Йоркской фондовой бирже. Из-за этого рыночная капитализация компании достигнула 224,5 миллиардов баксов. Tesla, таковым образом, обошла фактически все 500 компаний, представленных в индексе S&P 500, включая японский автомобилестроительный гигант Тойота.

«Эти числа растут и сокращаются, но основным остается выпуск хорошей продукции, которая нравится людям», — приводит журнальчик реакцию Маска на просьбу откомментировать происходящее. Бизнесмен в перечне самых состоявшихся людей мира по версии Forbes поднялся на девять позиций, достигнув 22-го места.

Компания Tesla была базирована Маском в 2003 году. Сначало она называлась Tesla Motors, но потом была переименована в Tesla. Поначалу компания специализировалась лишь на производстве электромобилей, но позднее стала также заниматься созданием солнечных батарей и остальных энергонакопительных систем.

Источник: banki.ru

деньги