Франция выделит 64 миллиона евро на водоснабжение Мариуполя

Окончание проекта запланировано на 2023-2024 годы

Правительство Франции предоставляет Украине льготный кредит в размере 64 млн евро на стройку станции снабжения питьевой водой в Мариуполе.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом во время онлайн пресс-конференции произнес чрезвычайный и полномочный засол Франции в Украине Этьен де Понсен.

«Мы рады через этот проект предоставить новейшую жизнь городку Мариуполю, который, как нам понятно, пострадал в рамках конфликта, который до сего времени, к огорчению, длится на востоке Украины», — заявил он.

Читайте такжеВ Ивано-Франковской области вода в колодцах стала непригодной для питья (фото)

Дипломат отметил, что этот проект основан в январе 2019 года и с того времени были проведены все денежные и административные процедуры для его пуска.

«Все инженерные работы будут начаты уже в течение ближайших недель. Наша политическая цель, я не скрываю этого, создать все нужное, чтоб новенькая станция питьевой воды была введена в эксплуатацию в Мариуполе в 2023 году, самое позже — в 2024 году», — произнес засол.

Проект предугадывает стройку завода по производству питьевой воды с внедрением французских технологий и модернизацию сопутствующей инфраструктуры Мариуполя.

Раздельно засол отметил, что уже рассматривается также возможность через 3-4 года воплотить схожий проект на севере Донбасса в Луганской области, чтоб выстроить станцию снабжения питьевой водой.

В свою очередь, вице-премьер-министр — министр по вопросцам реинтеграции временно захваченных территорий Алексей Резников отметил, что идет речь о предоставлении льготного кредита в размере 64 млн евро на 30 лет с десятилетним льготным периодом по ставке 0,08%.

«На эти средства в Мариуполе будет построена фильтровальная станция, водозаборы, проведены нужные исследования, где конкретно и как конкретно брать и обеспечивать питьевую воду для городка, в каком проживает практически полмиллиона обитателей», — произнес Резников.

Как докладывал УНИАН, в январе 2020 года Кабинет министров подписал соглашение с правительством Франции по реализации проекта по обеспечению питьевой водой Мариуполя, стоимость которого составляет 64 млн евро.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы