Украина воспретила ввоз жд вагонов из Рф

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, с ноября прошедшего года юридическими лицами-резидентами Украины было приобретено 1165 вагонов, из которых предшествующим обладателем 608 вагонов были предприятия-резиденты Русской Федерации.

Кабинет министров воспретил ввоз на таможенную местность Украины жд вагонов, прошлыми обладателями которых были предприятия-резиденты Русской Федерации либо они были приписаны к жд службе РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Читайте такжеБеларусь и РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) прекращают жд сообщение с Украиной из-за коронавируса

Как сказала пресс-служба Мининфраструктуры, соответственное решение было принято сейчас, 15 июля, на заседании правительства.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, постановлением Кабмина от 30 декабря 2015 года №1147 уже введен запрет на ввоз на таможенную местность Украины жд вагонов, которые были в использовании, и ввозимых в таможенном режиме импорта, происходящих из Русской Федерации.

«Но в то же время с ноября прошедшего года юридическими лицами-резидентами Украины было приобретено 1165 вагонов, государством происхождения которых не была Русская Федерация. Из их предшествующим обладателем 608 вагонов были предприятия-резиденты Русской Федерации, а 15 вагонов были в принадлежности предприятий-резидентов Русской Федерации с 2014 года. Чтоб такие подвижные составы тоже подпадали под действие запрета, мы занесли надлежащие конфигурации в постановление, которое сейчас и поддержало правительство. Признателен сотрудникам за принятое решение», — цитирует пресс-служба Криклия.

Согласно новеньким изменениям в постановление, которые были разработаны Министерством инфраструктуры, предусматривается установление запрета на ввоз на таможенную местность Украины бывших в употреблении жд вагонов импорта и которые ввозятся в таможенном режиме импорта, посреди жд администраций приписки которых с 20 февраля 2014 года есть либо была жд администрация Русской Федерации.

Как докладывал УНИАН, в 2019 году Кабинет министров Украины воспретил с 1 июля ввоз тс, а с 1 марта 2020 года — ввоз жд и трамвайных вагонов из Русской Федерации.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы