Стала известна основная причина обвала гривни

Основным фактором падения курса гривни стал ажиотаж вокруг предназначения новейшего председателя Нацбанка.

Гривня быстро дешевеет. По состоянию на утро 20 июля Нацбанк установил курс 27,36 гривни за бакс. Скачок за недельку — наиболее 40 копеек. Невзирая на единый экономически обоснованный уровень курса на июль 26,80 – 27 гривень, в прошедший пн гривня начала нежданно и быстро дешеветь.

Читайте такжеВалютные качели: аналитик спрогнозировал курс бакса на недельку

О этом докладывает ТСН.uа.

«Сначала недельки бакс по Нацбанку стоил еще 26,95. Сейчас, 20 июля, курс прыгнул на 41 копейку — до 27,36 гривни. Основная причина ослабления гривны — предназначение новейшего главы Нацбанка — Кирилла Шевченко. Потому курс равномерно движется к противной отметке 27,5 гривни», — сказал экономист Григорий Кукуруза.

Он выделил, что предпосылкой всему стала политическая турбулентность, так как полностью все стороны рынка не соображают, какой будет политика грядущего главы Государственного банка. Заробитчане, которые сглаживают наш платежный баланс, экспортеры – все придерживают валюту. Зато импортеры идут с нею в крайний бой, стараются закупить очень огромные объемы валюты.

Основной фактор – ажиотаж, а не рыночные конфигурации. Невзирая на это, Нацбанк никогда не вышел на рынок, чтоб поддержать курс.

Либо гривна будет дешеветь далее, зависит только от политики новейшего главы НБУ. Экономисты ждут, что август будет размеренным, а поэтому курс укрепится до 27-27,2 гривни.

«В 99% случаев населения, когда пробует как-то заработать на покупке либо продаже валюты, постоянно проигрывает. Единственный, кто на этом выигрывает, это банки, которые знают, когда продавать, когда брать. Традиционная ситуация, когда человек бежит в обменник, покупает на крайние средства валюту по 28-29, а уже на последующей недельке приходит и сдает по 26,65 гривни», — гласит экономист.

Значимая турбулентность опять ожидается в сентябре: месяц будет томным. Это уже будет вызвано не ажіотажними, а базовыми факторами. По расчетам экономистов, год мы закончим с курсом 28,50 – 29, если не будет чрезвычайных существенных конфигураций.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы