В Украине уже 25 тыщ домохозяйств установили солнечные панели

Во втором квартале 2020 года домохозяйства установили около 1,5 тыщи СЭС.

По состоянию на 1 июля 2020 года домашние солнечные электростанции (СЭС) общей мощностью 658 МВт установили 25,6 тыщи домохозяйств, тогда как на 1 июля 2019 года солнечные панели были установлены в 11,9 тыщи домохозяйств страны.

Читайте такжеРада в первом чтении одобрила понижение «зеленоватого тарифа»

О этом говорится в сообщении Муниципального агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

«По состоянию на 1 июля 2020 года уже наиболее 25,6 тыщи домохозяйств в Украине употребляют «чистую» электроэнергию, установив солнечные электростанции (СЕСд). Размер вложенных семьями инвестиций превосходит 520 миллионов евро, а суммарная мощность всех СЕСд — 658 МВт. А именно, в течение II квартала 2020 года еще около 1500 домохозяйств перебежали на солнечные панели», — сказано в сообщении.

По данным агентства, наибольшее количество домашних солнечных станций было установлено в Днепропетровской области – 3,5 тыщи, Тернопольской — наиболее 2,2 тыщи, Киевской — наиболее 2 тыщ, Ивано-Франковской — наиболее 1,8 тыщи, также в Закарпатской — наиболее 1,6 тыщи.

В пресс-службе выделили, что конфигурации по поддержке развития возобновляемой энергетики, которые на данный момент интенсивно дискуссируются, не касаются домохозяйств.

Как докладывал УНИАН, в украинскую возобновляемую энергетику в 2019 году было инвестировано 3,7 млрд баксов, что позволило выстроить добавочно 4,5 ГВт мощностей. Таковым образом, на конец прошедшего года общая мощность ВИЭ в Украине составила 6,8 ГВт.

Основным механизмом для стимулирования развития таковой энергетики в Украине являются «зеленоватые» тарифы – специально высочайшие (выше, чем у остальных видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая делается из возобновляемых источников.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы