Процедура банкротства Татфондбанка продлена на полгода — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Татарстана продлил на 6 месяцев конкурсное создание в отношении Татфондбанка, говорится в определении суда.

В мае Одиннадцатый арбитражный апелляционный трибунал отклонил жалобу бывшего члена правления Татфондбанка Гузели Фаттаховой на арест по заявлению Агентства по страхованию вкладов имущества контролировавших банк лиц на сумму 96,7 миллиардов рублей. Заявитель обжаловала в апелляции определение Арбитражного суда Татарстана от 19 февраля.

Также трибунал воспретил Росреестру создавать регистрацию перехода права принадлежности на несколько помещений и земляных участков, принадлежащих ответчикам. Заявление о принятии обеспечительных мер было удовлетворено отчасти. А именно, трибунал отказал в требовании агентства о аресте имущества менеджеров на сумму 44,6 миллиардов рублей.

Ранее трибунал принял к производству заявление АСВ о вербовании к субсидиарной ответственности экс-руководителей банка и взыскании с их 141,39 миллиардов рублей.

В процессе конкурсного производства агентством было установлено, что контролирующими банк лицами совершались деяния по формированию технической ссудной задолженности, замещению рыночных активов на безвыходные. Также выявлены случаи приобретения неликвидных ценных бумаг, передачи ликвидных активов в доверительное управление связанной с банком организации, заключения договоров доверительного управления в интересах связанной с Татфондбанком компании, снятия соответствующего обеспечения по безвыходной задолженности.

Не считая того, невзирая на наличие соответственных оснований, контролирующими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, отметило АСВ. В итоге обозначенных действий и бездействия вышло существенное ухудшение денежного положения банка, что явилось, как считает заявитель, предпосылкой невозможности ублажения требований кредиторов в полном объеме.

Источник: banki.ru

деньги