«Нафтогаз» именовал условия реализации газа для населения опосля окончания спецобязательств

Срок деяния особых обязанностей завершается 1 августа 2020 года.

Государственная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обнародовала условия реализации газа для поставок популяции опосля окончания деяния особых обязанностей, что обязано произойти уже 1 августа, сказала пресс-служба компании.

Сообщается, что дивизион «Нафтогаз Коммерция» (через «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг») будет воплотить природный газ для поставщиков домохозяйств. Компания дает заключить годичный договор на поставку газа с каждомесячным формульным определением цены, которая будет известна до конца месяца поставки.

Отмечается, что подход, предложенный дивизионом «Нафтогаз Коммерция», соответствует европейской практике, в согласовании с которой для длительных договоров и огромных размеров действует формульная стоимость, а для остальных клиентов предлагается различная линейка товаров, зависящая от потребностей покупателя.

В пресс-службе сказали, что стоимость по годичным договорам будет определяться, исходя из котировок интернациональных газовых хабов, текущего рыночного спреда, также критерий оплаты. Предложенная формульная стоимость является предсказуемой и на сто процентов соответственной рыночным ценовым индикаторам, и не делает перекосов на рынке.

Читайте такжеКабмин утвердил «Нафтогаз» поставщиком «крайней надежды» для населения

В рамках обозначенного договора предусмотрены разные условия расчетов: 100% предоплата; оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) частями любые 10 дней в течение периода поставки; до 25 числа месяца, последующего за месяцем поставки.

Как сказал директор Дивизиона «Нафтогаз Коммерция» Виллем Коппульс, в наиблежайшее время «Нафтогаз» также представит новейшую линейку товаров для всех участников украинского газового рынка. В рамках этих предложений компании сумеют сформировывать ресурс на различные периоды и условия.

Реализация квартальных товаров будет происходить через электрическую площадку «Украинская энергетическая биржа» (УЭБ) и стартует со последующей недельки. Сейчас «Нафтогаз» дает на данной для нас площадке продукты на месячной базе.

Не считая пуска новейших товаров, которые разрабатываются с учетом особенностей работы различных частей рынка газа в Украине, «Нафтогаз» продолжит работу с долгами, накопившимися во время деяния режима ПСО и достигшими около 24 миллиардов гривен.

Как докладывал УНИАН, в конце июня Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК «Нафтогаз Украины» особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам (ПСО) для нужд населения — до 1 августа 2020 года.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ранее заявил, что открытие в Украине конкурентноспособного рынка газа для населения дозволит «Нафтогазу» привлечь добавочно млрд гривен, которые можно навести на повышение поступлений в муниципальный бюджет.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» – наикрупнейшая муниципальная вертикально встроенная нефтегазовая компания Украины, компании которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, также реализацией нефтепродуктов через свою сеть АЗС.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы