АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Креди Агриколь КИБ» на уровне «AAA(RU)» — planet-market.ru

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Креди Агриколь КИБ» на уровне «AAA(RU)», прогноз — «размеренный», говорится в релизе агентства.

«Кредитный рейтинг «Креди Агриколь КИБ» АО обоснован высочайшей вероятностью оказания поддержки со стороны акционера (Credit Agricole CIB). Банк как и раньше характеризуется высочайшей оценкой своей кредитоспособности (ОСК), поддерживаемой адекватным бизнес-профилем, значимым припасом капитала, также адекватными риск-профилем и позицией по фондированию и ликвидности», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, показатель недостатка короткосрочной ликвидности (ПДКЛ) остается положительным в базисном сценарии АКРА, недостаток ликвидности в стрессовом сценарии отсутствует. Позиция на длительном горизонте также оценивается как мощная: показатель недостатка длительной ликвидности — ПДДЛ — составляет 85%.

Обязательства банка (без учета субординированных займов и производных денежных инструментов) на 92% сформированы за счет средств юридических лиц и на 6% — межбанковскими кредитами, которые предоставлены в главном банками группы.

Источник: banki.ru

деньги