10 волшебных свойств лимона для красоты и стройности

Химический состав лимона

Лимон – это богатый источник витамина С. Кроме того, он содержит:

    витамины: А, С, Е, В1, В2, В5, В6, В9, D, РР;
    минералы: кальций, калий, натрий, фтор, железо, молибден, хлор, магний, медь, цинк, бор;
    другие компоненты: эфирные масла, пищевые волокна, каротин, пептиды, аминокислоты, сахар, дисахариды.

Отбеливание зубной эмали

Используйте лимон для красоты зубов. Если улыбка потеряла очарование из-за желтого зубного налета, применяйте лимонный сок или кислоту для отбеливания.

Наносите на эмаль отбеливающие средства с лимоном не более 1-2 раза в неделю.

Откажитесь от курения, кофе и других продуктов питания, красящих зубную эмаль. Эффективные рецепты:

    Смочите зубную пасту лимонным соком и почистите зубы, не полощите рот 5-7 минут. Эмаль светлеет на 1-2 тона. Для усиления эффекта добавьте пищевую соду.

    В отбеливающую зубную пасту добавьте до 10 кристаллов лимонной кислоты, хорошенько почистите зубы, прополощите рот теплой водой. Зубы светлеют после первой чистки на 2-3 тона.

Ускорение процесса похудения

Лимон для красоты тела помогает быстро похудеть или поддерживать вес в норме. Витамин С запускает пищеварение, способствует интенсивной выработке желудочного сока. Повышенная кислотность нейтрализует сахар, контролирует его концентрацию в крови. аскорбиновая кислота улучшает усвоение кальция, который замещает жир в клетках.

При ожирении по утрам полезно выпивать по 1 стакану теплой воды с лимонным соком.

Это ускорит метаболизм. Кроме того, действие лимона на организм человека — мочегонное, так можно за 2 недели сбросить 2-3 кг.

Замедление процесса старения кожи

Витамин С стимулирует выработку коллагена, тем самым тормозит старение кожи. Аскорбиновая кислота — это антиоксидант, она выводит из клеток вредные вещества, ускоряет их обновление. Если включить цитрусовые в дневное меню, легко заметить, как исчезают мелкие мимические морщины, глубокие борозды, любые неровности кожи и пятна. Кожа становится упругой и подтянутой.

Осветление пигментных пятен

Хорошенько потрите веснушки лимонной кожурой с мякотью и не смывайте 15 минут. После прополощите лицо теплой водой. Они станут светлее уже после первой процедуры.

При использовании такого средства 3-4 раза в неделю исчезают даже обширные пигментные пятна.

Для чувствительной кожи подходит щадящее средство: смешайте сок половины лимона, 100 мл молока и 2 ст. ложки сахара, добавьте 1 ст. ложку сахара. Натрите проблемные зоны, не смывайте 10-15 минут.

Смягчение кожи на локтях и коленях

От чрезмерной сухости страдает не только чувствительная кожа лица, но и локти, колени. Чтобы устранить шелушение и удалить ороговевший слой, разрежьте лимон пополам, присыпьте мякоть пищевой содой, хорошенько потрите проблемные зоны. Промойте обработанные места теплой водой.

Процедуру проводите 2-3 раза в неделю, пока огрубевшая кожа не станет мягче, не приобретет здоровый оттенок.

Стимулирование роста волос

Лимон для волос – это натуральный стимулятор роста, который активизирует волосяные фолликулы. В концентрированном виде лимонный сок может вызвать раздражение кожи головы, поэтому выбирайте комбинированные средства. Чтобы волосы быстрее отрастали, смешайте в равных пропорциях лимонный сок, оливковое и кокосовое масла. Натрите смесью корни и не смывайте 15-20 минут. Процедуру проводите 1-2 раза в неделю.

Результат будет заметен спустя месяц.

Устранение перхоти

Чтобы устранить сухость кожи головы и перхоть, приготовьте лимонный лосьон. В одинаковых пропорциях соедините сок лимона и имбиря, оливковое масло и воду. Используйте средство перед мытьем головы, втирайте в корни и не смывайте, пока оно полностью не высохнет. После промойте голову шампунем, используйте бальзам-ополаскиватель.

Лосьон стимулирует кровообращение, тонизирует кожу головы, налаживает работу сальных желез.

Антиоксидантное действие и детоксикация

Витамин С нейтрализует действие шлаков и токсинов, ускоряет выведение свободных радикалов, восстанавливает целостность и функции тканей. Лимон улучшает клеточный обмен веществ, очищает и повышает тонус сосудов, выводит вредный холестерин, укрепляет иммунитет.

Кожа обновляется, приобретает здоровый оттенок, становится гладкая и приятная на ощупь, есть эффект визуального омоложения.

Укрепление ногтей

Лимон осветляет и очищает ногтевые пластины, а оливковое масло размягчает кутикулу, насыщает ее витаминами и минералами, устраняет ороговевшие клетки. Смешайте 1 ст. ложку лимонного концентрата с 3 ст. л. масла оливы и подержите руки в ванночке 15-20 минут.

Если ногтевые пластины деформированные или пожелтевшие, натрите их лимонной цедрой и не смывайте 15-20 минут. Ногти светлеют после первой процедуры, становятся крепче. Чтобы закрепить результат, повторяйте сеансы 3-4 раза в неделю.

Такой рецепт подходит, если на ногтях появились микротрещины.

Подсушивание прыщей

Чтобы избавиться от угревой сыпи, подсушивайте кожу лица разрезанной долькой лимона. Держите средство 10-15 минут, потом умойтесь с мягким очищающим средством.

Польза лимонов от высыпаний заметна после первой процедуры: черные точки светлеют, поры сужаются, уходит жирный блеск кожи.

Если концентрированный сок вызывает раздражение и сухость, добавьте 10 мл воды. Разлейте жидкость по формам для льда, заморозьте. Протирайте лицо по утрам. Такое тонизирующее средство с лимоном для лица против прыщей сужает расширенные поры, активизирует кровообращение, улучшает цвет кожи. Чтобы кожа не пересыхала, используйте питательные кремы.

Видео

Поразительно ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ из МАСЛА и СОКА ЛИМОНА для красоты и здоровья!
Смотреть видео

Источник: sovets.net

красота