Как избавиться от лишней жидкости: диета, фитнес, косметика

Туфли под вечер становятся маловаты? Не получается снять кольца без мыла? Пытаетесь похудеть, но вес не уходит? Возможно, в этом виноваты отеки. Подскажем, как быстро от них избавиться.

Елена Луговцова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Причины появления отеков

Для начала пара слов о том, что такое отеки. Как известно, человеческий организм на 70% состоит из воды. Примерно 2/3 этого объема жидкости находится внутри клеток и около 1/3 — в межклеточном пространстве. Если в межклеточном пространстве воды становится больше, то появляются отеки — и начинаются те самые проблемы с обувью, кольцами, утренней припухлостью лица.

Видеоурок: как убрать отеки под глазами

Причин возникновения отеков достаточно много, перечислим основные.

Много жидкости

Вы — водохлеб и любите почаевничать перед сном? Воды в организме становится так много, что системы выведения не успевают избавляться от излишков.

Несбалансированный рацион питания

Если основа вашего меню — соленые, копченые, сладкие блюда, то избежать отеков сложно. Такие продукты провоцируют сильную жажду, поскольку и соль, и сахар задерживают воду. И вот вы пьете, пьете, пьете — а дальше см. предыдущий пункт. В зоне риска также поклонники водной или соковой диеты — они тоже пьют больше, чем нужно.

Если вы любите почаевничать перед сном, то воды в организме становится так много, что системы выведения не успевают быстро избавляться от излишков. © iStock

Стоячая или, наоборот, сидячая работа

Ноги часто отекают у тех, кто на работе вынужден подолгу стоять. Или постоянно сидеть — например, за компьютером. Усугубляют ситуацию генетическая предрасположенность к венозной недостаточности, неудобные стулья, высокие каблуки и привычка сидеть, положив ногу на ногу.

Предменструальный синдром

Эти отеки появляются четко по расписанию, во второй фазе цикла. Задержка воды в организме связана с действием различных гормонов, в том числе прогестерона.

Интоксикация

Лекарства, алкоголь, сигареты, выхлопные газы — каждый из этих агентов по-своему отравляет организм. И тот вынужден сопротивляться, «нагоняя» жидкость в органы и ткани, чтобы разбавить и поскорее вывести токсины.

Беременность

Отеки при беременности не редкость, особенно в третьем триместре. Основные причины:

    повышенная нагрузка на почки;

    действие гормонов, которые нарушают водно-солевой баланс;

    рост матки, которая передавливает сосуды в брюшной полости, из-за чего, например, могут отекать ноги.

    Ноги часто отекают у тех, кто на работе вынужден подолгу стоять. Или постоянно сидеть – например, за компьютером. © iStock

Проблемы с почками

Обратитесь к нефрологу, если регулярно видите в зеркале бледное одутловатое лицо с выраженными отеками под глазами. Из-за неправильной работы почек жидкость застаивается в тканях. Отеки держатся подолгу, уходят с большим трудом.

Болезни сердца

Одышка, синюшный цвет лица, отеки ближе к вечеру на стопах, бедрах и даже в области живота — если у вас есть эти симптомы, срочно к врачу.

Как избавиться от лишней жидкости в организме

Если отеки появляются регулярно, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания. Во всех других случаях помогут сбалансированное питание, фитнес и косметические процедуры.

При регулярной физической нагрузке активизируется работа всего организма, в том числе систем и органов, отвечающих за выведение токсинов. © iStock

Диета

    Ограничьте потребление сладкого, копченого, острого. Но прежде всего — соленого: в большинстве случаев именно соленая пища виновата в отеках. Рекомендованная норма соли — 5–6 г (1 ч. л.) в день. Это то, что можно добавить в суп, кашу и прочие блюда. Однако важно учитывать, что соль содержится еще и в хлебе, сыре, оливках и множестве других готовых продуктов.

    Ешьте больше продуктов, содержащих калий. В отличие от натрия, этот микроэлемент не задерживает, а, наоборот, выводит лишнюю воду из клеток. Его много в крупах, овощах, фруктах и сухофруктах. Больше всего — в бананах и кураге.

    Соблюдайте питьевой режим. В среднем человек теряет около 400–600 мл жидкости с потом и дыханием и около 1,5 л с мочой. И если выпивать при этом меньше 1,5 л воды, организм начнет экономить, создавать запасы жидкости, уводя ее в межклеточное пространство — и вот они, отеки.

Ежедневная норма потребления воды рассчитывается по формуле 30 мл на 1 кг веса. То есть при весе 60 кг рекомендуется пить не менее 1,8 л воды в день. При этом за 2 часа до сна потребление жидкости следует прекращать.

Фитнес

«Хотите избавиться от лишней жидкости? Отправляйтесь на прогулку или в спортзал, — советует медицинский консультант Vichy Елена Елисеева. — При регулярной физической нагрузке активизируется работа всего организма, в том числе систем и органов, отвечающих за выведение токсинов. Кожа разогревается, улучшается тканевое дыхание, и через поры выходит не только пот, но и соли, мочевая кислота, часть себума».

После тренировки не забудьте принять душ и умыться теплой водой с мягким очищающим средством.

    Освежающий очищающий гель Pureté Thermale, Vichy.

    Мицеллярная очищающая пенка для чувствительной кожи, La Roche-Posay.

    Очищающий гель-пена с календулой, Kiehl’s.

Салонные процедуры и косметика

Чтобы уменьшить отеки, оставшиеся «на память» о веселой вечеринке, достаточно одного визита к косметологу. Среди процедур для тела безупречно зарекомендовали себя:

    массаж на аппарате LPG;

    обертывания;

    лимфодренажный массаж;

    вакуумно-роликовый массаж.

Если говорить о процедурах для лица, то это:

    аппаратный массаж;

    криосауна;

    маски на основе минеральных вод и грязи;

    микротоковая терапия;

    мезотерапия.

В домашних условиях уменьшить излишки воды в тканях помогут:

    парафиновые обертывания;

    комфортная горячая ванна с морской солью;

    сауна или баня — в парилке тело разогревается, усиливается циркуляция крови и лимфы, в результате лишняя жидкость выходит.

На локальных зонах помогут масла с подтягивающим эффектом.

    Подтягивающее масло для тела «Ультраупругость», Garnier.

    Масло для тела для придания упругости коже Body Refirm Stretch Oil, Biotherm.

Очень эффективно работает и косметика с кофеином. Этот активный ингредиент стимулирует кровообращение и обеспечивает лимфодренаж, выводя лишнюю воду.

    Концентрат для уменьшения видимого целлюлита Celluli Eraser, Biotherm.

    Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier.

Уменьшить отечность на лице и, в частности, убрать мешки под глазами помогут кремы на основе дренажных ингредиентов: кофеина, экстракта конского каштана.

Источник: skin.ru

советы