Кожа груди: уход во время беременности и кормления

Как ухаживать за кожей груди, чтобы избежать провисания кожи и растяжек, читайте в нашей статье.

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Правильный уход за кожей груди в период беременности

Растяжки при беременности: как избавиться от уже имеющихся и предотвратить появление новых

Грудь с первых дней беременности начинает активно готовиться к периоду лактации. Молочные железы набухают, с каждым месяцем становятся больше. В результате начинают растягиваться связки. И в этот момент груди важно помочь, обеспечить качественную и эффективную поддержку. Вот что вам необходимо.

    Хороший бюстгальтер, который снимает дополнительную нагрузку с мышц и кожи, поддерживает их тонус. Выбирайте модель из дышащих тканей, с широкими бретелями и многоуровневыми застежками.

    Качественный уход за кожей груди. С первых дней беременности укрепляйте и увлажняйте кожу груди. Выбирайте косметические средства с витаминами А и Е. Лучше использовать гипоаллергенные продукты на основе морских водорослей, растительных масел.

    Водный массаж груди. Очень аккуратный и осторожный: принимая душ, ополаскивайте кожу груди теплой водой круговыми движениями, без сильного напора воды.

Уход за кожей груди против растяжек

Вот необходимый минимум для будущей мамы, чтобы после родов как можно быстрее вернуться в хорошую форму:

С первых дней беременности увлажняйте кожу груди © iStock

1

полноценный сон;

2

умеренная физическая активность;

3

здоровая пища, сбалансированный рацион;

4

регулярный уход за кожей.

И если с прогулками и едой все более или менее понятно, то про специальную косметику многие вспоминают, только когда кожа начинает зудеть от растяжения. А ведь эти неприятные ощущения можно минимизировать, если с первых дней беременности ежедневно ухаживать за телом.

Хороший бюстгалтер снимает дополнительную нагрузку с кожи груди © iStock

Причины появления растяжек

Во время беременности тело женщины меняется — увеличивается вес, растут молочные железы и живот. В местах, где кожа растягивается слишком сильно, могут появиться растяжки (стрии). Чаще всего страдает кожа живота, бедер и груди.

Бороться со стриями сложно. Если они появились, избавиться от них без аппаратных и инъекционных методов косметологии не получится.

Гораздо эффективнее сработать на опережение, чтобы избежать их появления. Обычно во время беременности основными провокаторами стрий являются:

    гормональные колебания;

    сильный набор веса;

    изменение объема тела, особенно в последнем триместре беременности;

    слабость мышц;

    недостаточный уход;

    перерастяжение кожи.

В то же время специалисты не до конца изучили механизм появления растяжек. Пока (методом наблюдений) установлена лишь зависимость от возраста: у беременных женщин после 30–35 лет стрии возникают редко.

Правильное питание как часть ухода за кожей груди

Вода помогает сохранить обменные процессы в коже © iStock

Ни одна беременность не происходит без прибавки веса. Но важно понимать и другое — вес должен находиться в пределах нормы. Именно поэтому врачи настоятельно советуют беременным внимательнее относиться к своему рациону.

    Включите в ежедневное меню продукты, богатые клетчаткой, белком, правильными углеводами, незаменимыми жирными кислотами. Это растительные масла, зелень, фрукты, овощи, бобовые, злаковые, желток, печень, рыба.

    Пейте воду — соблюдение питьевого режима поможет поддерживать обменные процессы в коже на должном уровне.

Уход за грудью во время кормления

Врачи уверены, что лактация никак не связана с потерей упругости и эластичности кожи груди. Главное, подходить к этому процессу грамотно. Что это значит?

1

Старайтесь правильно прикладывать малыша к груди.

2

Выполняя массаж груди, не растягивайте кожу. То есть движения должны быть легкими, плавными и осторожными.

3

Даже после беременности ежедневно увлажняйте кожу груди специальными косметическими средствами. Не забывайте удалять их остатки перед каждым кормлением.

Обзор средств

Молочко для сухой и очень сухой кожи Lipikar Lait, La Roche-Posay

Подходит для профилактики стрий, содержит масло карите. Смягчает кожу, заметно повышает ее эластичность и гладкость, обладает ощутимым успокаивающим действием благодаря входящему в состав ниацинамиду.

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Формула с ниацинамидом и маслом карите позволяет бережно очищать кожу, не вызывая раздражения и дискомфорта. Подходит для сухой и чувствительной кожи, склонной к зуду, раздражению, атопии.

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Придает упругость и интенсивно увлажняет. Обладая легкой нежирной текстурой, мгновенно тонизирует кожу. Содержит концентрат фруктов (грейпфрут, киви, яблоко), известных своими стимулирующими свойствами.

Источник: skin.ru

дети