Можно ли избавиться от растяжек после родов

Разобравшись после родов с грудным вскармливанием и режимом дня младенца, молодая мама вспоминает, что у нее появились растяжки. И с ними срочно надо что-то делать. Хотите знать, что именно?

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Причины появления растяжек

Растяжки при беременности: как избавиться от уже имеющихся и предотвратить появление новых

Очень надеемся, что эту статью читают не только женщины, у которых уже есть дети, но и будущие мамы, поскольку предотвратить растяжки (они же стрии) легче, чем избавиться от них.

Растяжки во время беременности образуются далеко не у всех. В целом наша кожа достаточно эластична, чтобы восстанавливаться даже после сильных растяжений.

По статистике, риск заполучить характерные полоски на теле выше у женщин до 30 лет. А вот в более старшем возрасте они возникают редко.

На структуру кожи во время беременности не самым лучшим образом влияет повышающийся уровень прогестерона. С одной стороны, этот гормон расслабляет гладкие мышцы, не давая матке прийти в тонус и предохраняя от выкидыша. С другой стороны, вместе с мышцами слабеет соединительная ткань дермы. Кожа не успевает угнаться за стремительно растущими параметрами тела — так на месте растяжения из-за микротравм подкожной клетчатки, разрыва волокон коллагена и эластина появляются стрии.

Чаще всего растяжки возникают на груди, бедрах и животе. Ниже мы приводим факторы, влияющие на их появление.

    Гормональный дисбаланс.

    Резкий набор веса.

    Слабость мышц. При недостаточной физической нагрузке они становятся вялыми, плохо реагируют на происходящие в теле изменения.

    Недостаток в рационе беременной женщины белка, железа, кальция, витаминов группы В и С, необходимых для синтеза эластина — протеина, ответственного за эластичность кожи.

Можно ли избавиться от растяжек после родов

Будем честными: это возможно, но только с помощью серьезных (и дорогостоящих) косметологических процедур, например, радиоволнового лифтинга. Так что лучше сделать все возможное, чтобы растяжки не появились во время беременности.

Важно начинать ухаживать за кожей с первых дней беременности © iStock

Для этого два раза в день всем будущим мамам рекомендуют использовать крем густой жирной консистенции. Выбирая средство, внимательно ознакомьтесь с его составом. В списке должны быть такие компоненты:

1

масла;

2

пантенол;

3

витамин Е;

4

коллаген;

5

гиалуроновая кислота.

Основное правило для всех беременных — ухаживать за телом с первых недель ожидания малыша.

Как избавиться от растяжек после беременности

Если стрии все же образовались, продолжайте пользоваться кремами для тела, чтобы смягчить их проявление, и учтите, что травматичные косметологические процедуры во беремя беременности противопоказаны.

Чем раньше начать борьбу с растяжками после родов, тем эффективнее будет результат, но с одной оговоркой: если вы кормящая мама, перед тем как записаться к косметологу, необходимо получить одобрение врача.

Салонные процедуры

Итак, какие же методы применяют сегодня в клиниках и салонах красоты для борьбы со стриями?

    Лазерная терапия

    С помощью лазерного луча косметолог шлифует верхний слой кожи, выравнивая его структуру и цвет. Процесс достаточно болезненный, поэтому часто проводится под местной анестезией. Для достижения видимого эффекта одной процедуры недостаточно, понадобится курс.

    Мезотерапия

    Инъекции витаминных препаратов вводят около или прямо в область растяжек. В составе коктейля — гиалуроновая кислота, витамин С и витамины группы B, а также пептиды, стимулирующие работу фибробластов, которые отвечают за синтез коллагена и эластина. Курс состоит из 3–5 процедур, по одной в 10 –14 дней. Растяжки бледнеют и становятся менее выраженными.

    Микротоковая терапия

    Эта процедура проводится путем воздействия на кожу токами. В результате усиливается микроциркуляция, клетки кожи получают сигнал к восстановлению. После нескольких процедур растяжки становятся менее заметны.

Косметические средства

Не у всех молодых мам есть время на визиты к косметологу, но это не повод опускать руки. Уменьшить выраженность растяжек способна и косметика. В кремах и гелях этому способствуют такие ингредиенты:

    ретинол;

    витамин С;

    гиалуроновая кислота;

    масла.

Советы косметологов по борьбе с растяжками

Физические нагрузки помогут коже быстрее обрести тонус © iStock

Коррекция стрий требует терпения, времени и ухода за кожей нон-стоп. Как показывает практика, они могут стать малозаметными, если следовать определенным правилам.

1

Ежедневно выпивать не менее 1,5–2 л чистой негазированной воды.

2

Обеспечить себя регулярными физическими нагрузками, будь то прогулка быстрым шагом, бег или занятия в спортзале.

3

Следить за рационом и контролировать свой вес.

4

Использовать для ухода за телом увлажняющие и питательные средства.

Средства для профилактики растяжек

Чтобы минимизировать появление растяжек во время беременности, следует с первых дней включить в бьюти-рутину кремы для тела. Наносите их после ванны или душа на влажную кожу легкими массажными движениями.

Взбитый крем для тела с ароматом соевого молока и меда Creme de Corps Whipped Body Butter Soy Milk & Honey, Kiehl’s

В формуле присутствуют необходимые для качественного увлажнения и смягчения кожи питательные масла карите и жожоба. Средство с нежной текстурой легко наносится и хорошо впитывается, не оставляя ощущения липкости. Не содержит силиконов и парабенов.

Средства для коррекции растяжек после родов

Крем-гель против растяжек Biovergetures, Biotherm

Помогает предотвратить стрии, а также борется с уже имеющимися. Формула с кремнием, маслами сои и карите интенсивно увлажняет и укрепляет кожу. Для более эффективного результата применяйте средство, начиная с 3–4 месяца беременности и еще 3 месяца после родов.

Молочко, повышающее эластичность кожи Lipikar Lait, La Roche-Posay

Благодаря маслу карите, ниацинамиду и глицерину смягчает и восстанавливает кожу, делает ее эластичной.

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Молочко с легкой нежирной текстурой тонизирует кожу, фруктовые кислоты в составе стимулируют обновление клеток, кофеин помогает вывести лишнюю жидкость из тканей. Кожа становится упругой и подтянутой.

Источник: skin.ru

дети