Нацбанк Беларуси приостановил кредитование местных банков

Нацбанк Беларуси опасается девальвации.

Нацбанк Беларуси приостанавливает с 24 августа по 15 сентября 2020 года проведение постоянно доступных операций по поддержке ликвидности в форме кредитов овернайт.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление центробанка Беларуси.

Читайте такжеНа фоне протестов в Беларуси обвалилась местная валюта

«В последнее время на фоне роста дефицита ликвидности в банковской системе наблюдается достаточно существенный рост кредитного портфеля банков в белорусских рублях, что оказывает дополнительное давление на внутренний валютный рынок», — говорится в сообщении банка.

Приостановление доступных банковский операций

«В связи с этим Национальный банк принял решение о временном приостановлении постоянно доступных операций поддержки ликвидности с 24 августа по 15 сентября», — говорится в заявлении.

Это решение означает, что Банк Беларуси продолжит оказывать поддержку ликвидности банковской системы с целью безусловного выполнения банками своих обязательств.

В то же время она будет осуществляться в более контролируемом режиме: путем проведения аукционных операций на открытом рынке, а также, в случае необходимости, с использованием двусторонних операций с учетом реализации банками мер по сокращению дефицита ликвидности.

Санкции против Беларуси: позиция стран мира

    14 августа в ЕС заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие против протестующих.Австрия поддержала санкции против Беларуси и призвала провести новые выборы.В Бундестаге призвали власти Беларуси прекратить насилие в отношении участников протестов.Сейм Литвы отказался признать Лукашенко легитимным президентом Беларуси.Канада и Ирландия отказались признавать победу Лукашенко на выборах.Лидеры стран — членов Европейского Союза согласились применить санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим.

Удар по экономике Беларуси

    25 августа 2020 года компания Rakuten, являющаяся владельцем популярного мессенджера Viber, заявила о готовности прекратить инвестиции в экономику Беларуси.В тот же день, 25 августа, появилась информация о том, что Яндекс эвакуирует своих сотрудников из Беларуси.За три дня, с 9 по 12 августа 2020 года экономика Беларуси потеряла $170 миллионов.По состоянию на 25 августа 2020 года в Беларуси закрылись крупные промышленные предприятия, в том числе МАЗ, МТЗ, БелАЗ, МЗКТ, Беларуськалий.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы