«Дыра» в капитале Народного Банка оценена в 238 млн рублей | статьи на planet-market

«Дыра» в капитале Народного Банка, чья лицензия была отозвана 24 июля текущего года, составляет порядка 238 млн рублей, свидетельствует опубликованная на сайте Центробанка информация о финансовом состоянии кредитной организации.

Так, активы банка на дату отзыва его лицензии оцениваются с учетом данных финансового обследования в 892,572 млн рублей при значащихся в бухгалтерском балансе 1 млрд 312,674 млн. Разница связана в первую очередь с переоценкой размера чистой ссудной задолженности по амортизированной стоимости с 1 млрд 161,361 млн до 741,824 млн рублей.

Размер обязательств банка, напротив, переоценен в большую сторону — с 815,042 млн до 1 млрд 130,588 млн рублей. Так, изменена оценка резервов на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера — с 336,748 млн на 652,294 млн рублей.

В итоге в строке «всего источников собственных средств» по итогам всех переоценок значится минус 238,016 млн рублей.

Из материалов ЦБ следует, что регулятор добивается банкротства Народного Банка, — соответствующий иск Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 28 августа.

ЦБ отозвал лицензию у Народного Банка

Кредитная организация не обеспечивала полноту и корректность информации, идентифицирующей плательщиков в составе расчетных документов.

Объявляя об отзыве лицензии у кредитной организации, ЦБ пояснял: «Приоритетным направлением деятельности Народного Банка являлось предоставление банковских гарантий, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств кредитной организации. При этом принимаемые кредитной организацией риски по предоставленным банковским гарантиям и связанным с ними судебным разбирательствам оценивались неадекватно, что приводило к существенному занижению величины необходимых к формированию резервов на возможные потери. Кроме того, в текущем году банк в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами — нерезидентами по переводу средств физических лиц».

Страховку вкладчикам Народного Банка выплачивает Сбербанк. Агентство по страхованию вкладов сообщало, что за компенсациями на сумму 17,1 млн рублей могут обратиться порядка 270 вкладчиков.

Источник: banki.ru

деньги