Косметика для жирной кожи: уход и макияж | статьи на planet-market

Обладательницы жирной кожи подтвердят: пользоваться косметикой им сложно. Тональный крем может «поплыть» через час после нанесения, а средства для ухода не всегда оказываются подходящими. Объясняем, что делать на примере лучшей — по мнению skin.ru — косметики для жирной кожи.

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Проблемы жирной кожи

Жирная кожа лица: что делать

Главная ошибка всех девушек с жирной кожей — они изо всех сил стараются ее подсушить. Разумеется, с помощью агрессивных бьюти-средств. А это приводит к еще большему выделению кожного сала, против которого и ведется борьба.

Жирный блеск

Сальный блеск заставляет обладательниц жирного типа кожи постоянно держать при себе пудру и матирующие салфетки. Сразу предупредим: пудреницу из сумки лучше убрать.

В наслаивании пудры на грязное лицо с поплывшим тональным кремом мало пользы. Тогда как матирующие салфетки абсорбируют сало, не нарушая макияж.

Широкие поры

Еще одна причина недовольства жирной кожей — расширенные поры. Если вы из тех, кто стремится их сузить всеми известными методами, просто запомните: размер пор обусловлен генетикой.

Но если регулярно очищать кожу средствами, снижающими выработку сала, вы все-таки сможете сделать поры немного уже чисто визуально.

Черные точки и воспаления

Девять из десяти обладательниц кожи жирного типа не понаслышке знают, что такое прыщи и черные точки. Дело в том, что избыток секрета сальных желез не успевает выводиться на поверхность кожи и накапливается в порах, где служит домом для бактерий. Именно они вызывают воспалительный процесс, а значит, и прыщи.

Признаки жирной кожи — сильный блеск, черные точки, широкие поры. © iStock

Все эти недостатки не прибавляют уверенности в себе, поэтому их начинают усердно маскировать. В ход идут плотные тональные кремы, смывать которые любят простыми щелочными средствами вроде очищающего геля.

Особенности косметики для жирной кожи

Если ваша кожа проблемная, откажитесь от тональных кремов с эффектом шпаклевки в пользу более легких текстур, например ВВ- или СС-кремов. А если хотите что-то замазать — локально используйте плотный корректор. Такой способ поможет сохранить естественную текстуру кожи.

Снимать макияж в вашем случае лучше в два этапа:

1

средством для демакияжа;

2

средством для умывания.

Жирная кожа нуждается в тщательном, но деликатном очищении. © iStock

Щелочь в составе очищающих гелей и пенок хорошо смывает загрязнения, но более безопасно для кожи с удалением грязи и продуктов макияжа справятся мицеллярная вода или гидрофильное масло.

Если у вас расширенные поры и вы не хотите это подчеркивать, будьте осторожны с блестящими текстурами — такие продукты подчеркивают неровности кожи.

Особенности состава

Запоминайте компоненты, которые часто включают в состав косметики для жирной кожи.

    Салициловая кислота

    Стимулирует обновление клеток, помогая ороговевшему слою эпидермиса своевременно отшелушиваться. Кроме того, обладает противовоспалительным действием и предотвращает высыпания.

    Цинк

    Обладает себорегулирующим и антибактериальным свойствами, делает кожу менее жирной, а значит, и менее склонной к воспалениям.

    Спирт

    Его часто добавляют в матирующие средства, но с этим ингредиентом следует быть аккуратнее. Да, он на некоторые время сужает поры и уменьшает активность сальных желез, но при этом еще больше сушит кожу, что в итоге приводит к обратному эффекту.

Тонирующие продукты для жирной кожи

Представляем тройку лучших, по мнению Skin.ru, средств для тонирования жирной кожи.

Комплексный увлажняющий уход 5-в-1 BВ-крем «Секрет Совершенства», Garnier имеет ярко выраженные увлажняющие свойства, легко распределяется по коже. Природный абсорбент перлит в составе убирает излишки себума, а физические солнцезащитные фильтры защищают от вредного воздействия лучей UVA и UVB.

BB-крем 5-в-1 для лица «BB C’est Magic. Совершенство кожи», L’Oréal Paris скрывает покраснения и другие несовершенства благодаря микрокапсулам с тональными пигментами. При соприкосновении с кожей превращается в легкое незаметное покрытие.

ВВ-крем для чувствительной кожи Hydreane, La Roche-Posay легко распределяется по коже и не провоцирует закупорку пор. Комплекс из четырех масел в составе отвечает за питательное действие средства и защиту клеток кожи от негативного действия свободных радикалов. Крем гипоаллергенный, подходит для чувствительной кожи.

Очищение для жирной кожи

Мицеллярная вода с маслами, Garnier — последняя версия популярного мицеллярного средства. Она способна растворить даже самые стойкие продукты макияжа. В один прием удалит и тушь, и корректор, не оставив на лице ощущения жирной пленки. Такая эффективность — результат совместной работы масел и мицелл.

Очищающий пенящийся гель для жирной кожи, склонной к акне, Effaclar Gel, La Roche-Posay не содержит спирта и мыла, поэтому с ним может подружиться даже чувствительная и обезвоженная кожа. Пидолат цинка, известный своим бактерицидным действием, снижает выработку себума.

Дополнительные процедуры ухода за жирной кожей лица

Если говорить о косметологии, то при жирной коже рекомендованы следующие процедуры.

Для жирной кожи рекомендованы глубокое очищение и пилинги. © iStock

Ручная чистка

Чистку обычно назначают при комедонах и угрях, и самая эффективная ее разновидность — ручная. Она же самая болезненная. Эта процедура имеет выраженный эстетический и профилактический эффект, а выполняется при помощи специальных девайсов — петли (для угрей) и ложки уно (для комедонов).

Процесс реабилитации может проходить по-разному, это зависит от профессионализма косметолога и состояния кожи до сеанса.

Кислотный пилинг

Кислотные пилинги бывают поверхностными, срединными и глубокими. Какой показан именно вам, подскажет специалист. Сейчас популярны пилинги на основе AHA-кислот (молочной, миндальной, гликолевой), но BHA-кислоты (например, салициловая) имеют свои преимущества:

    делают кожу гладкой;

    обладают терапевтическим действием — уменьшают воспаление и предупреждают появление новых высыпаний.

Пилинг + ручная чистка

Эта комбинация очень эффективна. При комедональной форме акне специалист сначала наносит пилинг с салициловой кислотой, под воздействием которого комедоны поднимаются на поверхность кожи, после чего их легко и безболезненно удаляют ручным способом.

В случае с воспалительными высыпаниями косметологи предпочитают сначала проводить ручную чистку, а потом наносить кислотный состав, который обеспечит антибактериальное действие и предупредит побочные эффекты в виде новых высыпаний.

Источник: skin.ru

свежее на сайте