Как защитить кожу от сухого воздуха в помещении | статьи на planet-market

В холода кожа становится сухой не только из-за морозов. Есть еще один фактор — центральное отопление в помещениях. Отменить мы его не можем, а вот противостоять — вполне.

Эка Инаури
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Причина сухости воздуха в квартире

Конечно, никто в здравом уме не будет жаловаться на существование системы центрального отопления — морозной зимой это было бы странно. Но факт остается фактом: горячие батареи становятся виновниками чрезмерно сухого воздуха в помещениях со всеми вытекающими проблемами.

Тест: что вы знаете о сухой коже?

В офисах ситуацию усугубляют кондиционеры, работающие в режиме обогрева. Свой «вклад» вносит тепловая энергия, исходящая от компьютеров, осветительных приборов. Дома полегче, но ненамного: тепло вырабатывают не только батареи, но и осветительные приборы, которые зимой бывают включенными дольше, чем летом. Плюс организм требует горячей пищи, а значит, чаще работают кухонная плита и духовка.

Домашняя техника и осветительные приборы усугубляют сухость воздуха в помещении. © Getty Images

Чем вреден для человека сухой воздух в квартире? На что он влияет? Как минимум, на нашу внешность: кожу и волосы.

«Сухой воздух в помещении вытягивает влагу из тканей, а дегидратированные клетки не способны ни к восстановлению, ни к защитным реакциям», — говорит эксперт марки Vichy Екатерина Турубара.

Да мы и сами это чувствуем: лицо стягивает сразу после умывания, крем действует недолго, а к вечеру кожа уже страдает от сухости. У тех, чей тип кожи склонен к жирности, начинает сильнее блестеть Т-зона.

Все это — типичные признаки обезвоженности эпидермиса. Что же делать? Увлажнять.

Советуем почитать:

    Увлажнение жирной кожи
    Сухая кожа и обезвоженная: в чем разница
    Почему кожа остается сухой даже после увлажнения

6 способов защиты от сухости

Применяя эти несложные рекомендации, вы сможете сохранить кожу свежей и здоровой даже при включенных батареях.

Пейте больше воды

Это один из самых простых и полезных для здоровья и красоты советов, но почему-то следуют ему далеко не все.

Попробуйте несколько дней соблюдать питьевой режим (из расчета 30 мл воды на 1 кг веса) и почувствуете разницу — не только в состоянии кожи, но и в самочувствии в целом.

Наносите средства ухода только на влажную кожу

Не ждите, пока тоник полностью высохнет, наносите крем на слегка влажную кожу, чтобы «запечатать» в ней влагу. Как вариант, нанесите на лицо термальную воду, а поверх нее — крем или сыворотку с гидрофиксаторами.

    Ежедневный гель-сыворотка Mineral 89, Vichy
    увлажняет, успокаивает, нормализует pH и укрепляет защитный барьер. На 89% состоит из минерализирующей воды Виши. Содержит гиалуроновую кислоту.

    Концентрированная сыворотка против морщин для повышения упругости, тонуса и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay
    обеспечивает все заявленные эффекты за счет компонентов, которые обладают мощным увлажняющим действием и стимулируют синтез коллагена.

    Почему так важно соблюдать рН-баланс кожи

Купите увлажнитель воздуха

Это полезный прибор, который помогает поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха, чтобы коже жилось легче.

Увлажнитель воздуха предотвратит обезвоживание кожи. © Getty Images

«Зимой уровень влажности воздуха в квартире или офисе может падать до 20–30% (при норме в 70–80%). Чем это грозит?

«Коже свойственно терять влагу. Сохнут также слизистые оболочки, возникает ощущение «засоренности» в глазах, пересыхает во рту, могут трескаться губы. Одно из решений — поставить дома увлажнитель воздуха», — советует Екатерина Турубара.

Держите под рукой увлажняющий мист

Освежающий «душ» из термальной, розовой или любой другой полезной воды (не водопроводной) на какое-то время утолит жажду кожи, а заодно взбодрит ее. Спрей с термальной водой носите с собой на работу, берите в спортзал, да и дома он не помешает.

    Термальная вода для всех типов кожи La Roche-Posay
    выпускается и в портативном формате. Содержит селен — антиоксидант, нивелирующий последствия внешней агрессии.

    Освежающий спрей для лица Cactus Flower & Tibetan Ginseng Hydrating Mist, Kiehl’s
    — приятно сбрызнуть лицо водой с экстрактами цветка кактуса и «тибетского женьшеня», которые повышают уровень увлажненности кожи и освежают ее. Формат 75 мл.

Используйте масло

Не бойтесь, современные косметические масла не ложатся на лицо плотной пленкой, они хорошо распределяются и не оставляют жирных следов. Нанесите несколько капель в качестве финального этапа ухода перед макияжем, чтобы зафиксировать влагу.

Для тела также можно использовать масло. Добавьте немного масла оливы, кокоса, миндаля или арганы в молочко для тела, чтобы подкормить кожу жирными кислотами и создать дополнительный защитный слой.

Масло для кожи лица Skin Best Liquid Glow, Biotherm можно добавлять в крем, а также наносить на ночь как самостоятельное средство. За счет действия сквалана, масел подсолнечника, абрикоса, апельсина, шиповника, рисовых отрубей средство питает кожу, придает ей сияние, способствует восстановлению защитного барьера.

Советуем почитать:

    Масла для жирной кожи
    Масло для увлажнения кожи лица

Включите в уход ночные маски

Нанесение ночной маски — один из этапов корейской бьюти-рутины. Этот продукт придумали как раз для того, чтобы избежать сухости кожи наутро. Классическая ночная маска представляет собой желеобразную субстанцию, которая создает на поверхности кожи дышащую пленку, поддерживает гидробаланс клеток и препятствует испарению влаги.

    Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи Slow Age, Vichy,
    помимо увлажнения, создает условия для восстановления кожи после трудного дня или активного отдыха.

    Успокаивающая и увлажняющая ночная маска-сыворотка Hydra Zen Masque Nuit, Lancôme
    содержит глицерин и гиалуроновую кислоту, которые отвечают за увлажняющий эффект. А экстракты розы и китайского пиона обеспечивают релакс-действие.

    Гиалуроновая кислота

Источник: skin.ru

свежее на сайте