6 продуктов, ускоряющих метаболизм, сжигающих жир | статьи на planet-market

Для переваривания белка необходимо больше энергии, чем для жиров и углеводов. Чтобы ускорить метаболизм, следует включить в рацион рыбу, мясо птицы. Это увеличивает сжигание калорий на 35%. Дополнительно белок способствует росту мышечной массы. Чем она больше, тем выше скорость обмена веществ.

Бобовые

Растительный белок не менее важен, чем животный. Горох, фасоль, чечевица поддерживают метаболизм в активном состоянии. Благодаря наличию клетчатки бобовые обеспечивают стабильный уровень сахара в крови, что предотвращает переедание и тягу к сладостям.Эти продукты богаты селеном, цинком. Минералы участвуют в выработке гормонов щитовидной железы, без которых происходит замедление и нарушение метаболизма.

Орехи

У людей, ежедневно потребляющих эти продукты, меньше склонность к набору веса. Орехи – источник белка и клетчатки. Они дольше расщепляются, обеспечивают повышенный расход энергии. Это ускоряет метаболизм, способствует сжиганию жира.

Цельнозерновые продукты

Сложные углеводы требуют больше времени на переработку. Употребление коричневого риса, кукурузы, ячменя и овса увеличивает расход энергии почти на 50%. Цельнозерновые продукты содержат витамины группы В, которые активизируют метаболизм, помогают снижению веса.

Пробиотики

Если включить в рацион кефир, йогурт, квашеную капусту, легко повысить количество полезных бактерий в кишечнике. Они ускоряют переваривание пищи, помогают усвоению питательных веществ. Продукты содержат пребиотики, влияющие на метаболизм желчных кислот. Эти соединения уменьшают количество жира, которое организм усваивает с пищей.

Кофеин

Мощный стимулятор метаболизма помогает дольше ощущать бодрость, что позволяет увеличить время тренировок. Важно помнить, злоупотребление напитками, содержащими это вещество, приводит к хроническому стрессу. Кофеин повышает скорость метаболизма на 11%, способствует сжиганию жировых запасов.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте