Указавший на крах доткомов «индикатор Баффета» достиг пиковых значений | статьи на planet-market

Любимый индикатор американского инвестора Уоррена Баффета достиг пиковых значений, превысив уровни времен «краха доткомов», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на блог Current Market Evaluation. Индикатор выражается в процентах, сейчас его значение равно 224%.

Этот показатель рассчитывается как соотношение суммарной стоимости рынка США к ВВП, выраженному в долларах. Если он приближается к 200%, как это было в 1999-м и частично в 2000 году, то «вы играете с огнем», объяснял ранее сам инвестор в статье для журнала Fortune. Приемлемым уровнем Баффет считает 70—80%.

Авторы Current Market Evaluation подчеркивают, что сейчас индикатор на 84% выше, чем в среднем за всю историю наблюдений, что, по их мнению, говорит о сильной переоценке фондового рынка.

«Справедливо задаться вопросом, не является ли это еще одной из многих ложных тревог, прозвучавших за последнее десятилетие», — пишет Bloomberg, приводя такие аргументы, как низкие ставки Федрезерва, политику выкупа активов с рынка, высокий уровень сбережений и помощь экономике на фоне пандемии. Эти факторы ведут к стремительному росту ВВП и прибыли корпораций.

«Даже если политика ФРС будет постоянной, что вряд ли, это все равно не оправдывает стоимость акций в два раза выше среднего значения за 25 лет», — говорит главный стратег компании JonesTrading Майкл О’Рурк. Текущую ситуацию на рынке он считает «удивительной манией».

Вместе с аномальным значением «индикатора Баффета» были зафиксированы рекорды и в других показателях, которые используются для оценки активов. В частности, это наиболее известные финансовые мультипликаторы — P/E и P/S.

Bloomberg напоминает, что глава Федрезерва Джером Пауэлл, выступая в «Экономическом клубе Нью-Йорка», вновь подчеркнул, что стимулирующая политика американского регулятора не будет отменена в ближайшее время.

Когда доходности десятилетних казначейских облигаций США достигли 1,2%, самого высокого уровня с начала пандемии, доходность индекса S&P 500 была равна 3,1%. «Процентные ставки по-прежнему вряд ли приблизятся к уровню, который подорвет «бычий» рынок акций», — подводит итог агентство.

Источник: banki.ru

свежее на сайте