Увлажняющие маски для лица | статьи на planet-market

После длительного перелета, рабочего дня в офисе или уикенда на пляже — в любых обстоятельствах, способных пересушить кожу, наносите увлажняющие маски на лицо. А мы расскажем, как они работают и как их сделать в домашних условиях.

Алина Хараз
Автор

Марина Каманина
Дерматолог

Екатерина Турубара
Эксперт

Зачем нужны увлажняющие маски для лица

С масками для лица у нас особые отношения и большая любовь. Что неудивительно. Во-первых, это быстро: нанесли на лицо на 10–20 минут — и сразу после того, как сняли/смыли, получили увлажнение, сияние, питание кожи. Во-вторых, удобно: пока маска на лице, можно заниматься своими делами — не то что сеанс у косметолога, когда надо неподвижно лежать с закрытыми глазами.

Марина Каманина
Эксперт-дерматолог Garnier

«У увлажняющих (а также антивозрастных) масок есть дополнительный плюс: их не надо смывать, просто снимите остатки салфеткой, если что-то не впиталось в кожу. А после тканевой маски — используйте эти остатки для увлажнения кожи шеи, декольте и даже рук, если состава много. После маски можно нанести крем, увлажняющий или питательный, в зависимости от типа кожи».

Увлажняющие маски для лица достойны отдельного разговора, хотя бы потому, что они универсальны, подходят для использования дома и нужны людям разного возраста с разным типом кожи. Вот что увлажняющие маски делают для лица:

    улучшают цвет лица;
    освежают кожу;
    придают упругость;
    и даже разглаживают неглубокие морщинки, так называемые линии обезвоженности.

Проверьте, достаточно ли увлажнения получает ваша кожа.

Пройти тест

1 / 8

Достаточно ли вы пьете воды?

    У меня всегда при себе бутылочка с водой, чтобы не приходилось мучиться от жажды.

    Не уверена. Возможно, что и нет.

    Я знаю формулу «30 мл воды на каждый килограмм веса» и стараюсь ей следовать.

2 / 8

Много ли вы пьете кофе?

    Я кофеман. Это факт.

    Точно нет.

    Обязательно пью по утрам, с друзьями в кафе, могу иногда для тонуса днем заварить чашечку.

3 / 8

В вашей диете достаточно растительных масел и рыбы?

    Да, заправляю маслами салаты, люблю средиземноморскую диету!

    Стараюсь следить за питанием и обогащать рацион такими полезными продуктами.

    Совсем не уверена.

4 / 8

Ваша кожа чувствительна к погодным капризам, остро реагирует на мороз и ветер?

    Да не особенно.

    А разве кто-то может быть нечувствительным к погоде?

    Очень остро реагирует — краснеет, пылает, шелушится.

5 / 8

Вы наносите крем на вытертую насухо кожу?

    Разумеется. Умылась, вытерлась, по-быстрому крем нанесла — и бегом по делам.

    Ни в коем случае! Моя кожа при нанесении увлажняющего крема чуть влажная.

    А это имеет значение?

6 / 8

Вам нравится ваш увлажняющий крем?

    О да! Я получаю удовольствие от использования: аромат, текстура, тактильные ощущения — все на высоте.

    Хороший крем, лишь бы работал!

    Жадность не позволяет выбросить начатую баночку, а так не дождусь, когда закончится.

7 / 8

Знаменитый тест на обезвоженность кожи: защипните и подержите несколько секунд между пальцами тонкую складку кожи. Затем отпустите. Что вы видите?

    Когда защипнула складку, вокруг собралось много мелких морщинок.

    Кожа постепенно разгладилась.

    Кожа мгновенно разгладилась как ни в чем не бывало.

8 / 8

Пользуетесь ли вы дополнительными увлажняющими средствами, кроме крема?

    Да. Сыворотки и/или маски — мне все это очень нравится.

    Иногда, когда вспомню.

    Крем бы не забыть нанести…

При регулярном применении увлажняющих масок для лица укрепляется гидролипидный защитный барьер, ускоряются процессы обновления кожи.

Главное преимущество увлажняющих масок для лица перед кремами этого же назначения — более интенсивное действие. Ведь высокая концентрация активных веществ в них сочетается с эффектом окклюзии. Плотное прилегание маски для увлажнения кожи к лицу или пленка на его поверхности буквально «вдавливают» активные вещества в кожу, помогая им проникнуть глубже в эпидермис для активной работы. К тому же… Увлажняющую маску для лица так легко сделать в домашних условиях! Ниже мы расскажем как.

Вернуться к оглавлению

Состав увлажняющих масок для лица

Ниже — список ингредиентов увлажняющих масок для лица, способных обеспечить мощный эффект:

    низко- и высокомолекулярная гиалуроновая кислота;

    глицерин;

    водорастворимый коллаген;

    экстракты водорослей;

    легкие увлажняющие масла, например, карите;

    воски.

Как сделать увлажняющую маску для лица в домашних условиях: рецепты

Ниже мы приведем рецепты, по которым можно сделать увлажняющую маску для лица в домашних условиях.

Увлажняющая маска для лица с медом

Маска с медом для лица: домашнего приготовления или готовые средства?

Ингредиенты: 0,5 ч.л. меда, 0,5 ч.л. растительного масла, 1 яичный желток, 3-4 капли лимонного сока, 1 ст.л. овсяной муки.

Как сделать: Соедините мед, растительное масло, яичный желток и лимонный сок. Далее тщательно перемешиваем смесь. После этого добавляем столовую ложку овсяной муки и полученную маску наносим на проблемные зоны кроме кожи вокруг глаз. На лице держим 15 минут, после чего смываем теплой водой. Такая домашняя маска хорошо увлажняет кожу и регулирует водный баланс.

Увлажняющая маска для лица с алоэ

Алоэ вера для лица

Ингредиенты: 1 ст.л. сока алоэ, 1 ст.л. меда.

Как сделать: Приготовление такой увлажняющей маски для лица в домашних условиях очень простое! Смешайте ингредиенты, нанесите полученную смесь на очищенную кожу лица и держите 10-15 минут. Затем смойте маску еле теплой водой. Она имеет также успокаивающий эффект и укрепляет стенки сосудов.

Маска для увлажнения кожи на основе огурца

Ингредиенты: Выжатый сок 1 огурца, жирные сливки в пропорции 1:1, 3-4 капли растительного масла.

Как сделать: Для приготовления смешайте все ингредиенты, а также взбейте полученную смесь. Далее можно нанести полученную маску на лицо. Через 10-15 минут можно смывать ее к кожи и протереть лицо мицеллярной водой. Такая увлажняющая маска хорошо увлажнит кожу и придаст ей свежести.

Увлажняющая маска с кефиром

Ингредиенты: 1 яичный белок, 1 ст.л. жидкого меда, 3 ст.л. кефира.

Как сделать: Смешайте все ингредиенты и полученную массу нанесите на очищенную кожу. Оставлять такую маску, приготовленную по такому домашнему рецепту, на лице можно до 25 минут. Очень простая увлажняющая маска в домашних условиях делает кожу сияющей и борется с пигментацией, хорошо очищает. Смывать состав желательно теплой водой.

Морковная увлажняющая маска для лица

Ингредиенты: 1 морковь, 1 яичный желток (сырой).

Как сделать: Натираем морковь и смешиваем с желтком. Затем наносим полученную смесь на кожу. Смывать нужно теплой водой. Кроме увлажнения такая маска еще и улучшает цвет лица.

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт Vichy

«В целом, морковные маски более показаны сухой и возрастной коже: как за счет питательной основы, так и благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Но усилия, затраченные на приготовление и применение таких масок, далеко не всегда оправданы, а при достаточном усердии есть риск окрасить лицо в  оригинальный оранжевый оттенок. Употребление морковки внутрь гораздо полезнее».

Обзор лучших косметических увлажняющих масок

Выбирайте свой вариант супер увлажняющей маски для лица из списка, одобренного Skin.ru, которые будет удобно использовать в домашних условиях.

Тканевая маска «Увлажнение + Аквабомба», Garnier

Обещанный в названии взрыв свежести обеспечивают гиалуроновая кислота и увлажняющая сыворотка на основе глицерина. Используйте 1–2 раза в неделю.

Увлажняющая гиалуро-маска Revitalift Филлер, L’Oréal Paris

Фрагментированная гиалуроновая кислота в высокой концентрации проникает в эпидермис: увлажняет, придает сияние, заполняет морщинки. Наносите на ночь, смывать не надо. Подходит для ежедневного применения.

Минеральная успокаивающая маска для лица, Vichy

Глицерин способствует увлажнению кожи, витамин В3 обладает успокаивающим действием. Также в составе есть богатая минералами термальная вода. Частота применения — 1–3 раза в неделю. Не требует смывания водой.

Тканевая увлажняющая маска для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Маску отличает ультратонкая основа из японского хлопка, которая безупречно прилегает к лицу, обеспечивая таким образом оптимальный эффект. В основе состава — концентрированная гиалуроновая кислота. После маски лицо сразу выглядит свежим и отдохнувшим, увлажняющего действия хватает на 24 часа. Маску надевают на 15 минут, а остатки состава после снятия тканой основы, если впиталось не все, нужно распределить по коже лица, шеи и декольте.

Гиалуроновая тканевая алоэ-маска, Garnier

Вся линия «гиалуроновый алоэ» нацелена на активное увлажняющее действие. Тканевая маска действует быстро и приятна в применении. В составе два основных активных увлажняющих ингредиента косметики, которые вынесены прямо в название: гиалуроновая кислота и алоэ. Причем алоэ используется органический.

Ночная маска для лица Aquasource Everplump Night, Biotherm

Средство с гелевой текстурой восстанавливает гидролипидную мантию, предотвращая потерю влаги. Основной действующий компонент — экстракт водорослей. Наносится в качестве ночного крема толстым слоем за час-полтора до отхода ко сну, не требует смывания.

Ночная увлажняющая маска для лица Ultra Facial Overnight Hydrating Masque, Kiehl’s

Эффект увлажнения от такой маски начнется ночью и продлится днем. В составе есть глицерин, экстракты императы цилиндрической и офиопогона японского. Время действия увлажняющей маски для лица — 10 минут, частота применения — 1–2 раза в неделю.

Как выбрать увлажняющую маску для лица

Кроме типа кожи при выборе увлажняющей маски для лица учитывайте личные предпочтения: приятный для вас аромат, комфортную консистенцию, удобный принцип действия. Например, некоторые маски образуют на лице пленку, которую потом надо скатать или снять. Или застывают и требуют смывания водой. Для увлажнения эти два формата масок не предназначены. К увлажняющим относятся другие виды масок. Самые распространенные перечислим ниже.

1

Смываемые кремово-гелевые маски: наносятся на 10-20 минут толстым слоем, а невпитавшиеся остатки смываются водой или удаляются ватными дисками.

2

Несмываемые кремово-гелевые маски. Слой — тоньше, и избавляться от него не надо. Являются заменой ночного крема.

3

Тканевые маски (пришли к нам из Азии). Приложив к коже пропитанное увлажняющим составом полотно, вы, конечно, поначалу будете похожи на мумию. Но зато потом кожа приятно порадует свежестью и красотой.

Есть нюансы в выборе увлажняющих масок для каждого типа кожи.

    Жирная проблемная кожа. Пригодится маска на основе таких увлажнителей, как гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты водорослей. Масла, воски и ланолиновая кислота, способные спровоцировать высыпания, — под запретом.

    Сухая чувствительная кожа. Здесь необходимы для увлажнения более жирные вещества — воски, масла, жирные кислоты. Хотя любые другие увлажнители тоже приветствуются.

    Нормальная кожа. Подходят все виды увлажняющих масок для лица.

Тканевые маски пришли к нам из Азии. © iStock

Что важно знать о нанесении увлажняющих масок на кожу лица

Напомним схему применения увлажняющей маски для лица в домашних условиях.

    Тщательно очистите лицо: снимите макияж, умойтесь.
    Распарьте кожу, приняв душ или ванну.
    Наносите увлажняющую маску по массажным линиям, начиная с подбородка и перемещаясь ко лбу.
    В идеале, во время действия маски для увлажнения лица надо прилечь и расслабиться. Хотя если она не растекается, можно продолжать заниматься своими делами.
    Используйте увлажняющую маску для лица, следуя инструкции.

Источник: skin.ru

свежее на сайте