7 хитростей для крепких, здоровых ногтей | статьи на planet-market

Регулярное увлажнение рук и ногтей

Частое использование специального крема или мази может предотвратить дальнейшее нарушение целостности ногтевой пластины. Такие средства выполняют двойную функцию, питая ногти и защищая их от будущих повреждений, сохраняя влагу. Масло для кутикулы помогает восстанавливать, питать и увлажнять слабые ногти.

Короткий маникюр

Если у вас проблемы со слабыми ногтями, подумайте о том, чтобы сократить их длину. Коротко обрезанные ногти менее склонны к ломкости и расслоению. У них меньше открытых краев, которые можно повредить, и поверхности, куда могут впитываться вода и химикаты. После обрезки следует сгладить все неровности, аккуратно округляя края пилочкой.

Правильное подпиливание

Выбирайте мягкий инструмент с мелким абразивом. С более грубым напылением вы рискуете сделать не заметные глазу разрывы в ногтях, что может привести к шелушению и заусеницам. Подпиливайте ногти в одном направлении. Возвратно-поступательные движения приведут к расщеплению ногтя.

Средства для снятия лака без ацетона

Очень удобный растворитель, ответственный за молниеносное растворение покрытия. В дополнение к этому плюсу он жестоко высушивает сами ногти. Использование ацетона может привести к шелушению, расщеплению и неприглядным белым пятнам. Замените средство растворителем, основанным на эфирном масле, который тоже удаляет лак за считанные секунды и очень мягко воздействует на ногти и кутикулу.

Больше продуктов для укрепления ногтей

Избегайте диет, которые могут привести к дефициту витаминов, что поставит под угрозу прочность ваших ногтей. Убедитесь, что вы едите достаточно белка и кальция, которые, способствуют здоровью ногтей. Кроме того, полезно принимать пищу, богатую биотином, например овощи, яйца и орехи.

Минимальное воздействие воды

Парадоксально, но когда ваши руки долго находятся в воде (мытье посуды, купание и пр.), это обезвоживает кожу, но и «высасывает» влагу из ногтей. Вода следует за водой, и чем дольше мы в ней находимся, тем больше истощается влага наших телах. Надевайте перчатки при уборке, а запасы воды пополняйте обильным питьем. Увлажнение изнутри поможет вашим ногтям сохранить силу.

Гелевый и акриловый маникюр

Такие покрытия рекламируются как легкая альтернатива для тех, у кого есть проблемы с ростом ногтей. К сожалению, частые гелевые или акриловые маникюры приводят к ослаблению, расслоению и ломкости ногтей. Если вы не хотите окончательно отказываться от столь удобного покрытия, давайте вашим ногтям время «дышать» между процедурами, либо делайте их по особым случаям.

Источник: sovets.net

свежее на сайте