Полная стоимость ипотечного кредита в январе снизилась до минимальных 8,7% | статьи на planet-market

Полная стоимость ипотечного кредита, учитывающая процентную ставку, а также другие выплаты клиента, страховки, комиссии, в январе составила 8,7% против 10,3% в том же месяце прошлого года и 8,9% в декабре 2020-го. Данное значение является наименьшим за всю историю наблюдений (с 2016 года), сообщили ТАСС в Объединенном кредитном бюро.

«Одним из ключевых факторов снижения средней полной стоимости ипотечного кредита являлось снижение ключевой ставки на 6,75 процентного пункта с 2016 года и продление программы льготной ипотеки. Кроме того, с целью поддержания спроса на ипотеку отдельные застройщики совместно с банками стали предлагать на отдельные лоты недвижимости ставку ниже субсидируемой государством, что позволяет им быть более привлекательными на фоне остальных участников», — комментирует старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

Аналитики опрошенных рейтинговых агентств сошлись во мнении, что дальнейшего понижения ипотечных ставок ожидать не стоит.

Старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень считает, что Банк России вряд ли продолжит снижать ключевую ставку; таким образом, маловероятно, что стоимость ипотечного кредита продолжит снижение. При этом нельзя исключать, что отдельные банки могут понизить ставки в рамках акций с застройщиками, однако такие продукты будут нишевыми и будут действовать ограниченное время, отмечает управляющий директор рейтингового агентства «НКР» Михаил Доронкин.

В конце апреля прошлого года правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки, позволяющую купить жилье в новостройках под 6,5%. Программа призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса. Изначально программа должна была завершиться 1 ноября 2020 года, но позже правительство продлило ее до 1 июля 2021 года.

Ранее ЦБ РФ представил данные, согласно которым собственно средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в январе снизилась до 7,23% с 7,36% в декабре 2020 года (прим. Банки.ру).

Источник: banki.ru

свежее на сайте