7 привычек перед сном, приводящих к набору веса | статьи на planet-market

Если человек весь день соблюдал правила питания, а перед сном не утерпел и залез в холодильник, необходимо найти и устранить причину таких действий. Возможно, диета имеет жесткие ограничения или появилась стрессовая ситуация, которую захотелось заесть.

Кофеин на ночь

Организм во время сна лучше усваивает питательные вещества. Тот, кто ложиться позно, имеет замедленный метаболизм, что способствует набору веса. Применение кофеина вечером нарушает сон. Лучше перенести потребление напитка на утро, чтобы получить заряд энергии.

Дефицит физических нагрузок

Похудению помогают упражнения, выполненные в течение дня. Они активизируют обменные процессы, способствуют сжиганию калорий и лишнего жира. При отсутствии физических нагрузок метаболизм снижается, что вызывает набор веса.

Недостаток сна

Если человек не высыпается, организм находится в стрессовом состоянии. Это увеличивает выработку кортизола. Гормон стресса останавливает сжигание жира и приводит к его накоплению.

Использование гаджетов в вечернее время

Экраны сотовых телефонов, планшетов и ноутбуков излучают синий цвет, который через глаза передает сигналы в головной мозг. Он действует как стимулятор,мешает уснуть.

Позднее время на будильнике

Чем раньше человек встает, тем выше способность его организма сжигать жир. Пребывание на утреннем солнце, особенно в сочетании со спортивными нагрузками, помогает снижению веса. Если нужно похудеть, следует поставить будильник на раннее время.

Употребление алкоголя

Некоторые люди ошибочно думают, что спиртные напитки помогают уснуть и поэтому способствуют похудению. Правда в том, что алкоголь имеет большую калорийность. Кроме того, он снижает метаболизм, препятствует расщеплению жира.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте