СберБанк предложил протестировать ипотеку по плавающей ставке с фиксированным платежом | статьи на planet-market

СберБанк предложил протестировать и запустить в России ипотеку по плавающей ставке с фиксированным платежом. Такие предложения и обоснования для запуска продукта содержатся в докладе «Ипотека по плавающей ставке», подготовленном банком в январе текущего года (есть в распоряжении ТАСС).

«Предлагаем рассмотреть запуск продукта «Ипотека по плавающей ставке с фиксированным платежом», когда при изменении ставки пересчитывается не платеж, а срок кредита (не растет нагрузка на заемщика, нет издержек и рисков с коммуникацией размера очередного платежа). Экономика кредита с переменным сроком работает только при сравнительно невысокой доле процентов в структуре аннуитетного платежа, нужны умеренный первоначальный срок (до 15 лет) и невысокая ставка. Это задает и более высокие требования к качеству заемщиков», — отмечается в документе. За базовый индикатор предлагается брать рыночные ставки.

СберБанк поддержал ипотеку по плавающим ставкам

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку.

В то же время эксперты госбанка подчеркивают, что сравнивать ипотеку по плавающим ставкам с валютной ипотекой совершенно неверно, так как у них диаметрально противоположный профиль риска для заемщика.

«Рост ставок ассоциирован с ростом инфляции, которая ведет к росту номинальных зарплат, что упрощает обслуживание долга. При девальвации долларовый эквивалент зарплат всегда сильно снижается, в то время как реальные заработные платы имеют тенденцию к росту, то есть номинальные зарплаты в среднем опережают инфляцию. Кроме того, от укрепления рубля заемщик даже теоретически не может выиграть более 100% суммы кредита, а при падении курса рубля потери заемщика легко могут превысить размер тела кредита; потенциал роста ставки намного меньше», — указано в документе.

Для дальнейшего развития продукта в России СберБанк предлагает создать рабочую группу для разработки стандартов продукта и его запуска на базе НФА (Национальная финансовая ассоциация. — Прим. Банки.ру) с участием всех заинтересованных сторон (ЦБ, АБР (Ассоциация банков России. — Прим. Банки.ру) и т. д.), а также выбрать базовый индикатор для плавающих ставок.

ЦБ предложил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой​

Применение плавающих ставок должно быть строго ограничено — только теми заемщиками, у которых есть запас по показателю долговой нагрузки и которые останутся платежеспособными в случае повышения процентных ставок, отметили в ЦБ.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. В свою очередь ЦБ выпустил доклад, где заявил, что применение плавающих ставок по кредитам в РФ должно быть строго ограничено только надежными заемщиками. По мнению ЦБ, необходимо определить приемлемые границы этой практики до того, как рынок ипотеки по плавающим ставкам достигнет значимых масштабов и возникнут предпосылки для социальных рисков и рисков финансовой стабильности.

В СберБанке также заявляли, что понимают опасения ЦБ по поводу рисков ипотечного кредитования по плавающим ставкам, однако надеются, что такие кредиты будут разрешены.

Источник: banki.ru

свежее на сайте