АСВ предварительно оценило выплаты вкладчикам «Альба Альянса» в 9,3 млн рублей | статьи на planet-market

Выплата страховки вкладчикам банка «Альба Альянс» начнется не позднее 26 марта 2021 года, а банки-агенты для этого будут отобраны на конкурсной основе не позднее 18 марта. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Страховой случай в отношении кредитной организации наступил в связи с аннулированием ее лицензии Центробанком в пятницу, 12 марта.

Центробанк аннулировал лицензию КБ «Альба Альянс»

Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Напомним, размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, но может составлять не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного федеральным законом для соответствующего вида вкладов (1,4 млн рублей, в ряде случаев — 10 млн).

Проценты по вкладам на дату наступления страхового случая определяются исходя из условий договора вклада и включаются в расчет возмещения. Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Размер страховой ответственности АСВ перед вкладчиками «Альба Альянса» на основе данных его отчетности на 1 февраля 2021 года предварительно оценивается в 9,3 млн рублей.

Источник: banki.ru

свежее на сайте