Банк «Траст» подал иск к бывшим топ-менеджерам «Открытия» | статьи на planet-market

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск банка «Траст», требующего взыскать около 107,4 млрд рублей с трех бывших топ-менеджеров группы «Открытие», проводившей санацию «Траста», следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 12 марта и к производству пока не принят. Ответчиками в нем указаны Евгений Данкевич, бывший председатель правления банка «Открытие», Михаил Назарычев, бывший вице-президент «Открытие Холдинга», и Геннадий Жужлев, член правления банка «Открытие», отвечавший за корпоративный блок. Данкевич и Назарычев одно время были также членами совета директоров «Траста».

Основанием для иска стало то, что действия или бездействие бывших топ-менеджеров «Открытия» привели к повторной санации банка «Траст» в 2018 году, говорится в сообщении банка.

«Банк непрофильных активов считает, что действия/бездействие этих лиц привели к повторной санации банка «Траст» в 2018 году», — сказано в сообщении.

Третьими лицами в иске указаны Центральный банк России и ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Данкевич и Жужлев являются также ответчиками по иску ЦБ в интересах банка «Открытие» о взыскании более 289,5 млрд рублей убытков с бывших контролирующих лиц «Открытия». Суды двух инстанций уже взыскали эту сумму солидарно с них и еще четырех ответчиков — основателя финансовой группы «Открытие» Вадима Беляева, экс-президента банка Рубена Аганбегяна, бывшего члена правления Елены Будник и бывшего основного акционера банка — компании «Открытие Холдинг».

Это рекордное в российской практике вступившее в силу взыскание убытков с контролирующих лиц кредитной организации.

Источник: banki.ru

свежее на сайте