5 сильных сторон родителей | статьи на planet-market

Терпение

Такая характеристика способствует развитию у ребенка самооценки и силы духа. Когда родители терпеливо справляются со сложными ситуациями в воспитании детей, то подают хороший пример для подражания. Они показывают этим свою заботу, позволяют ребенку раскрыться и выразить себя полностью и свободно.

Вовлечение в семейные дела

Чтобы у растущих детей появились уверенность и навыки принятия решений, они должны ощущать, что их слышат. Родителям необходимо включать семью в обсуждение важных дел. Желательно все серьезные решения одобрять вместе. В этом случае ребенок поймет, что его мнение учитывают, оно важно..

Благодарность

Позитивное воспитание уменьшает трение, устраняет неприятные ссоры, истерики. Важно говорить своему ребенку, как вы благодарны за то, что он есть в вашей жизни. Это помогает ему чувствовать себя любимым и желанным, учит ценить все, что окружает.

Распорядок дня

В этом вопросе родители – образец для детей. Если они каждый день следуют установленному распорядку, – это научит ребенка, насколько важны пунктуальность, организованность и ограничения. Такие качества желательно прививать малышу с ясельного возраста. Полезные навыки способствует чувству безопасности и защищенности, необходимы для психологического и эмоционального благополучия.

Проявление сострадания

Это вещи, которым можно научить ребенка, только моделируя их самостоятельно. Когда родители в присутствии детей относятся к другим с состраданием, демонстрируют ценность отношений, они учат их быть уважительными и добрыми. Ребенок поймет, что злиться легко, а милосердие требует смелости и усилий. При таком воспитании он вырастет чувствительным и заботливым человеком с высокими моральными стандартами и порядочностью.

Источник: sovets.net

свежее на сайте