Миллиардер Леонид Богуславский подал заявление на выход из набсовета СберБанка | статьи на planet-market

Российский миллиардер Леонид Богуславский решил выйти из состава наблюдательного совета СберБанка, передает РБК.

Наблюдательный совет СберБанка выдвинул 14 кандидатов в новый состав совета. Как указано в релизе кредитной организации, в качестве неисполнительных директоров предложены кандидатуры заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, министра финансов РФ Антона Силуанова, помощника президента РФ Максима Орешкина, советника председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева, замминистра финансов Владимира Колычева, в качестве исполнительных директоров — кандидатуры президента, председателя правления СберБанка Германа Грефа и зампреда правления СберБанка Беллы Златкис, в качестве независимых директоров — старшего советника East Office of Finnish Industries Эско Ахо, ректора Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Николая Кудрявцева, ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова, президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, заслуженного экономиста РФ Геннадия Меликьяна, независимого консультанта по инвестициям и корпоративному управлению Нади Уэллс и эксперта по инвестициям и устойчивому развитию Натали Брагински-Мунье.

Глава банка Герман Греф сообщил журналистам, что в составе совета произойдут изменения: из него по собственному заявлению решил выйти миллиардер Леонид Богуславский. На его место в качестве независимого директора в список кандидатов решили включить Натали Брагински-Мунье.

Как уточняет РБК, Богуславский — основатель венчурного фонда ruNet, владелец инвестиционного фонда RTP Global. Он был одним из партнеров Бориса Березовского в компании «ЛогоВАЗ». Forbes оценивает его состояние в 1,5 млрд долларов.

По данным на сайте «Сбера», Богуславский был впервые избран в состав набсовета банка в 2017 году. Доли участия в уставном капитале СберБанка у него нет.

Источник: banki.ru

свежее на сайте