Банк России модернизирует шесть банкнот | статьи на planet-market

Центробанк в ближайшие годы выпустит шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном. Это предусмотрено основными направлениями развития наличного денежного обращения на 2021—2025 годы, следует из сообщения регулятора.

В документе, принятом советом директоров Банка России, определены приоритетные цели развития наличного денежного обращения, среди которых обеспечение стабильности наличного оборота, оптимизация затрат на основе развития технической инфраструктуры, а также формирование партнерских отношений с банками, предусматривающее передачу им на хранение наличных денег, принадлежащих Банку России.

«Важным направлением работы, определенным в новом документе, станет поэтапная модернизация банкнот с целью повышения их качества. В 2021—2025 годах будут разработаны и выпущены в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном», — рассказали в ЦБ.

Ожидается, что в 2022 году в обращение поступят модернизированные банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году — 1 тыс. и 5 тыс. рублей, в 2024 году — 500 рублей, в 2025 году — 10 и 50 рублей.

На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы. Они будут дополнены на оборотной стороне изображениями достопримечательностей федеральных округов, в которых расположены соответствующие города, — Северо-Западного и Центрального.

На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1 тыс. и 5 тыс. рублей появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

«Дизайн и базовый защитный комплекс банкнот образца 1997 года разрабатывались почти 30 лет назад. В 2001—2010 годах Банк России выпустил 12 модификаций этих банкнот. Однако последние десять лет защитный комплекс бумажных денежных знаков не совершенствовался, и настало время продолжить его модификацию, одновременно сделав дизайн банкнот более современным. По мере насыщения наличного денежного оборота новыми модернизированными банкнотами, которые появятся в 2022—2025 годах, на протяжении как минимум ближайшего десятилетия они будут обращаться параллельно со всеми видами существующих банкнот и их различными модификациями», — отметил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

В ходе пресс-конференции Алексеев также рассказал, что ЦБ уже утвердил эскиз новой банкноты в 100 рублей с такими символами Москвы, как Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня, главное здание МГУ. Достопримечательности ЦФО, которые будут размещены на оборотной стороне купюры, будут раскрыты позже, передает его слова РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Также он сообщил, что Банк России не планирует выпускать пластиковые банкноты. «Мы опробовали выпуск пластиковых денег, выпуская памятные банкноты, приуроченные к некоторым известным событиям: Олимпиада, Чемпионат мира по футболу. Но в целях экологической защиты окружающей среды мы не практикуем выпуск и не планируем выпускать пластиковые наличные деньги», — сказал Алексеев, которого цитирует ТАСС.

Источник: banki.ru

свежее на сайте