Российские банки начнут тестировать цифровую ипотеку в мае | статьи на planet-market

Пилотный проект по проведению ипотечных сделок в цифровом формате начнется в России в мае. Об этом сообщили в Ассоциации банков России по итогам встречи с представителями «ДОМ.РФ», передает ТАСС.

«Сейчас идет процесс подготовки необходимых нормативных изменений. Старт пилотного проекта ожидается в мае текущего года. Сейчас в нем участвуют СберБанк, Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ, ряд кредиторов, работающих с компанией «Регион», — рассказали в ассоциации «Россия».

В ходе встречи директор подразделения развития ипотечного рынка «ДОМ.РФ» Ольга Шайморданова отметила, что цель проекта — увеличение количества выпускаемых банками электронных закладных за счет улучшения бизнес-процесса по их выпуску и сопровождению.

Проект реализуется на платформе «Мастерчейн» и предусматривает электронную регистрацию ипотеки в Росреестре и передачу электронной закладной в депозитарий, уточнили в ассоциации.

В начале января первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в рамках видеопроекта ТАСС Fintech Show заявляла, что регулятор совместно с участниками рынка прорабатывает возможность запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра. По мнению первого зампреда ЦБ, этот проект будет востребован на рынке, поскольку позволит сделать процессы «бесшовными», а также отказаться от «рутинных старых технологических решений».

Источник: banki.ru

свежее на сайте