В Москве задержаны аферисты, убедившие пенсионерку сбросить миллион рублей с балкона | статьи на planet-market

В Москве аферисты убедили пенсионерку сбросить 1 млн рублей с балкона. Об этом сообщается на сайте МВД.

«Сотрудниками уголовного розыска Западного административного округа столицы совместно с коллегами из ОМВД России по району Проспект Вернадского города Москвы по подозрению в мошенничестве задержаны двое неработающих приезжих мужчин», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее в территориальный отдел полиции обратилась 79-летняя москвичка. Женщина сообщила, что стала жертвой аферистов. Как выяснилось, несколько дней назад потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который представился участковым уполномоченным полиции. Он попросил оказать содействие в раскрытии преступления. Для этого якобы необходимо согласиться на требования мошенников.

«Почти сразу раздался следующий звонок, и, сняв трубку телефона, пенсионерка услышала угрозы в свой адрес. Незнакомец потребовал, чтобы пожилая женщина немедленно пошла в банк, сняла со счета миллион рублей, а затем сбросила их ему с балкона. Когда москвичка это выполнила, мужчина поднял пакет с деньгами и скрылся. Спустя некоторое время потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию», — рассказали в МВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых и задержали их. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и возможных аналогичных эпизодов противоправной деятельности задержанных», — сообщила Ирина Волк.

Роскачество предупредило о звонящих под видом представителей МВД мошенниках

При таких звонках фальшивый полицейский рассказывает про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков и сообщает о риске для денежного счета.

Источник: banki.ru

свежее на сайте