Структурный профицит ликвидности российского банковского сектора в марте сократился | статьи на planet-market

Структурный профицит ликвидности банковского сектора РФ в марте сократился. Как поясняется в новом выпуске комментария Центробанка «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», это произошло в результате перераспределения средств кредитных организаций с депозитных на корреспондентские счета в Банке России.

В среднем за мартовский период усреднения обязательных резервов структурный профицит ликвидности сформировался на уровне 1,7 трлн рублей (за февральский период усреднения показатель составил 1,8 трлн рублей). На начало апреля профицит ликвидности снизился относительно начала марта на 0,4 трлн рублей и составил 1,5 трлн.

«В марте профицит ликвидности снизился в результате увеличения остатков средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России и соответствующего снижения остатков на их депозитных счетах. Влияние бюджетных операций было разнонаправленным и по итогам месяца близким к нейтральному», — отмечается в обзоре.

Так, налоговые поступления в указанном месяце превысили расходы бюджета в результате роста поступлений по НДС, НДФЛ, а также увеличения поступлений по налогу на прибыль, в том числе уплаты налога на прибыль за 2020 год. Минфин России увеличил объем размещения облигаций федерального займа на внутреннем рынке, что привело к оттоку ликвидности из банковского сектора в объеме 0,4 трлн рублей. Отток ликвидности за счет указанных факторов был компенсирован притоком в банковский сектор средств по операциям Федерального казначейства.

Объем наличных денег в обращении в марте сезонно незначительно сократился, его изменение было близко к наблюдавшемуся в марте 2019 года. При этом с начала года несколько снизились обороты в части списаний и поступлений в кассы учреждений Банка России и кредитных организаций. Это косвенно может свидетельствовать о том, что часть сформированных в течение прошлого года запасов наличных денег в обращении продолжает использоваться населением и предприятиями для расчетов, рассуждают в ЦБ.

Прогноз Центробанка по профициту ликвидности сектора на конец 2021 года сохранен на уровне 0,8—1,4 трлн рублей.

Источник: banki.ru

свежее на сайте