АСВ потребовало 5,9 млрд рублей с бывшего руководства Тройка-Д Банка | статьи на planet-market

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства в Тройка-Д Банке, направило в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении лиц, контролировавших финучреждение, к субсидиарной ответственности по его обязательствам в общем размере 5,9 млрд рублей. Об иске от 9 апреля 2021 года сообщается в среду, 14 апреля, на сайте АСВ.

«Заявление подано в отношении Пархоменко А. В., Филимонова А. В., Бабунова К. А., Анохина С. В., Кобаладзе Ю. Г., Арбатской А. В., Давиденко И. В., Русановой Е. Г., Рябчевской Н. Ю., Ертаевой Н. А., Ертаева Ж. Ж., ООО «Алма Групп», ООО «Цифра Один» и Дмитриенко Ю. Н.», — уточняется в релизе.

Напомним, что, в частности, Александр Пархоменко был председателем совета директоров банка; Аннета Арбатская исполняла обязанности председателя правления и входила в совет директоров вместе с Сергеем Анохиным, Ириной Давиденко и Юрием Кобаладзе. О казахстанском и российском бизнесмене и банкире Жомарте Ертаеве сообщалось, что он является почетным президентом «Алма Групп»; в свое время он входил в число акционеров банка и был членом его совета директоров. В СМИ также проходила информация о его задержаниях в Москве по уголовным делам, связанным с банками в Казахстане.

В сообщении АСВ поясняется, что, как было установлено в ходе конкурсного производства, бывшие контролирующие лица Тройка-Д Банка «формировали на балансе банка техническую ссудную и приравненную к ней задолженность, замещали ликвидную ссудную задолженность на недвижимое имущество по завышенной стоимости, а также реализовали активы банка с существенным дисконтом».

Лицензия Тройка-Д Банка была отозвана 17 апреля 2019-го, а в июле того же года банк был признан банкротом.

Центробанк позже сообщал, что в действиях должностных лиц банка были выявлены признаки операций, направленных на вывод активов банка через кредитование заемщиков, не обладающих способностью исполнить свои обязательства, а также путем замещения обязательств физических лиц векселем организации, имеющей неудовлетворительное финансовое состояние.

Источник: banki.ru

свежее на сайте