S&P улучшило прогноз по рейтингам Альфа-Банка до «позитивного» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз по рейтингам Альфа-Банка со «стабильного» на «позитивный». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне «ВВ+/В». Прогноз по рейтингам ABHF, материнской структуры банка, также изменен со «стабильного» на «позитивный»; рейтинги холдинга подтверждены на уровне «ВВ-/В».

Как отмечают аналитики, Альфа-Банк продолжает демонстрировать высокие показатели прибыльности и адекватные показатели капитализации. Так, в 2020 году коэффициент рентабельности активов банка составил 2,2%, а отношение непроцентных расходов к операционным доходам — 38%, что лучше, чем у сопоставимых с банком российских и иностранных финансовых институтов. «Благодаря устойчивым рыночным позициям и прогрессу в сфере цифровизации банк сумел увеличить число как розничных, так и корпоративных клиентов, а также обеспечить рост комиссионного дохода на 19% в долларовом выражении в 2020 году. В настоящее время чистые комиссионные доходы банка почти полностью покрывают объем операционных расходов», — отмечается в релизе агентства. Банку также удалось поддерживать адекватные показатели капитализации.

В S&P ожидают, что качество активов Альфа-Банка по-прежнему будет лучше, чем в среднем по сектору. Доля его проблемных кредитов составляла 4% на конец 2020 года в сравнении с 8% в среднем по сектору. Стоимость риска для банка также ниже среднего уровня по банковской системе, несмотря на давление, обусловленное пандемией COVID-19, и недавний быстрый рост портфеля в розничном сегменте, характеризующемся высокими рисками.

Также эксперты считают, что Альфа-Банк генерирует более высокую прибыль на покрытие ожидаемых кредитных убытков, чем сопоставимые банки. «Сформированные запасы прибыли свидетельствуют о том, что Альфа-Банк имеет больше возможностей для покрытия нормализованных убытков, чем сопоставимые финансовые институты, что по-прежнему поддерживает базу капитала банка», — говорится в сообщении.

Из него следует, что S&P учитывает сохраняющуюся, хотя и снижающуюся, неопределенность в отношении дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса и ее последствий для мировой экономики.

«Позитивные» прогнозы по рейтингам ABHF и Альфа-Банка отражают ожидания аналитиков, что в ближайшие 12—18 месяцев банк будет демонстрировать более высокую способность генерировать прибыль и наращивать объем капитала, чем сопоставимые с ним организации. В то же время банк будет успешно справляться с негативными последствиями COVID-19.

Источник: banki.ru

свежее на сайте