Вирусная экономика: кто из миллиардеров попал в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России | статьи на planet-market

Источник: forbes.ru

Рейтинг 200 самых богатых бизнесменов Forbes впервые составил десять лет назад. С 2004 по 2010 год мы представляли лишь «Золотую сотню», а в 2011-м, когда число миллиардеров перевалило за 100, увеличили количество мест в списке до 200. Суммарное состояние участников первого рейтинга 200 самых богатых составило $499 млрд, все следующие годы эта цифра была ниже, и лишь в 2021-м был установлен новый рекорд — $663 млрд.

За последний год совокупное состояние участников списка выросло на $207 млрд. Откуда такой бурный рост в коронакризис? В 2020 году ВВП России снизился на 3,1%, хуже было лишь в кризисном 2009-м. Но на этот раз не все отрасли пострадали одинаково.

Кризис в целом не повлиял на стоимость металлургических компаний. Биржевые котировки акций «Северстали», например, за 2020 год выросли в долларах на 15%, а ее основной владелец Алексей Мордашов занял первое место в списке Forbes с состоянием $29,1 млрд.

Первый раз первый: Алексей Мордашов возглавил рейтинг Forbes российских миллиардеров

Это его первая «золотая медаль» за всю историю рейтинга. Второе и третье места достались тоже металлургам — совладельцу «Норильского никеля», прошлогоднему лидеру Владимиру Потанину ($27 млрд) и основному акционеру НЛМК Владимиру Лисину ($26,2 млрд).

Самые поразительные результаты продемонстрировал сектор интернет-компаний. Оценка состояния владельца Telegram Павла Дурова выросла за год с $3,4 млрд до $17,2 млрд, что обеспечило ему 9-е место в списке.

Владелица онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала самой богатой женщиной России — ее состояние выросло на 1200%, до $13 млрд (13-е место). По темпам роста она оказалась на втором месте среди миллиардеров всего мира. Произошло это благодаря успешному IPO конкурента Wildberries — компании OZON, которая сегодня стоит $12 млрд. Сама Wildberries пока остается частной.

Бум IPO привел в рейтинг четырех новых участников. Бывший замминистра связи России Денис Свердлов в один день стал миллиардером и занял 17-е место с состоянием $10,6 млрд — его британская компания по производству электромобилей Arrival начала торговаться на Nasdaq 25 марта. В этот же день на той же Nasdaq состоялось еще одно IPO — ­акции разместила бостонская компания SEMrush, сервис конкурентной разведки для маркетологов, основанная россиянином Олегом Щеголевым ($800 млн, 153-е место).

Весь рейтинг тут

Выход на биржу сети дискаунтеров Fix Price сделал миллиардерами Сергея Ломакина и Артема Хачатряна. Среди остальных девяти новичков нет ни одного представителя сырьевой экономики. Это совладельцы JetBrains Сергей Дмитриев и Валентин Кипятков, владелец ИК «Регион» Сергей Судариков, создатель 1С Борис Нуралиев, акционер «Яндекса» Владимир Иванов, совладельцы Merlion Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и Олег Карчев, а также Валентина Шнайдер — ее семье принадлежит сеть магазинов «Светофор».

свежее на сайте