Выпуск цифровых карт может сэкономить банкам до 54 млрд рублей | статьи на planet-market

Выпуск цифровых карт может сэкономить банкам более 54 млрд рублей, оценили для «Известий» в рейтинговом агентстве НРА. Эта сумма будет растянута во времени и накапливаться по мере выпуска новых и перевыпуска уже действующих носителей. Пандемия дала импульс развитию и продвижению банками цифровых карт, рассказали в кредитных организациях из топ-50. Там отметили существенный рост их эмиссии в 2020-м и начале этого года. На востребованность цифровых карт частично повлияла эпидемиологическая ситуация, которая дала толчок развитию бесконтактных платежных технологий, а также удобство их дистанционного оформления, отметили в Хоум Кредит Банке. Как пояснили в крымском РНКБ, пока большинство клиентов зачастую предпочитают использовать физический носитель, на изменение парадигмы мнения клиентов потребуется достаточно длительное время.

В ЦБ заявили, что популярность такого инструмента в 2020-м, скорее, была обусловлена ситуацией с пандемией, в статистике данные по цифровым платежным средствам без физического носителя не выделяются. По состоянию на январь этого года банками эмитировано почти 306 млн расчетных и кредитных носителей.

В банках ожидают дальнейшего роста спроса на цифровые карты: до конца года в Банке ДОМ.РФ планируют нарастить их долю до 30—40%, на горизонте двух-трех лет — до 90%; в РСХБ до конца 2021-го ожидают, что более 15% эмитируемых карт будут виртуальными; в ОТП Банке говорят об их проникновении в новые выдачи в течение двух лет в 5—10%. В ВТБ, Росбанке и Промсвязьбанке в перспективе ближайших двух — пяти лет рассчитывают довести их объем в общей эмиссии до 40—50%.

Одним из главных плюсов цифровых платежных средств опрошенные аналитики и банки считают их экологичность. Также снижаются затраты на «пластик», где себестоимость выпуска карты из него составляет 150 рублей за единицу, расходы на логистику и другое, отметили в Промсвязьбанке. По оценкам МТС Банка, выпуск цифровой карты обходится в среднем на 700 рублей дешевле традиционной. Только за 1,5 года эмиссии цифровых инструментов издержки снизились на 35 млн рублей, поделились в ВТБ.

В Visa допустили исчезновение пластиковых карт в РФ через десять лет

Как отметил гендиректор Visa в России Михаил Бернер, уже сейчас до 30% новых клиентов ряда крупных российских банков не получают пластик.

В 2021-м экономия может составить порядка 2 млрд рублей, считает гендиректор финтех-платформы «Фаст Ривер» Анастасия Ускова. Об отсутствии существенной экономии говорит зампред правления банка «Финам» Александр Непорожний: если раньше средства уходили на материал, логистику и обслуживание клиентов на местах, то сейчас их направят на развитие удаленных каналов обслуживания. Также рост нагрузки на процессинговые мощности, развитие технологий Pay и другие расходы легко сведут всю экономию от эмиссии цифровых карт к нулю. Также на фоне экономии банков на «пластике» россиянам не стоит ожидать снижения ставок по кредитам или другим продуктам и услугам, отметил руководитель инвестиционной платформы ARFI Сергей Григорян.

Источник: banki.ru

свежее на сайте