НКР подтвердило кредитный рейтинг Руна-Банка на уровне «B.ru» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг Руна-Банка на уровне «B.ru» со «стабильным» прогнозом, сказано в сообщении агентства.

«Для банка характерны стабильно низкие доли средств крупнейшего кредитора и 10 крупнейших кредиторов, что обуславливает высокий уровень их покрытия ликвидными активами и дополнительной ликвидностью (превышение в 16 раз и 3,4 раза соответственно в среднем за шесть месяцев, предшествовавших 1 марта 2021 года)», — говорится в релизе.

По данным аналитиков, для банка характерна повышенная концентрация бизнеса на контрагентах: на отдельные отчетные даты крупнейшая риск-позиция превышала 19% капитала, а топ-10 заемщиков формируют более 80% кредитного портфеля. При этом диверсификация по активам и операционному доходу остается адекватной.

Отношение высоколиквидных активов к обязательствам до востребования также оценивается агентством как высокое — в среднем 76% за 12 месяцев, предшествовавших 1 марта 2021-го. Дополнительная ликвидность может быть получена банком от сделок прямого РЕПО с портфелем ценных бумаг, состоящим из ОФЗ.

Источник: banki.ru

свежее на сайте