Дьявол носит Phiaton: микрообзор наушников Phiaton PS 320

Редакция искренне благодарит интернет-магазин Портатив за предоставленные для обзора наушники Phiaton PS 320

Какие наушники сегодня в моде? Если последнее слово приравнять к популярности, массовости, то это — неумирающие 20 с лишним лет Koss Porta Pro. Если за образец для подражания взять «золотую» (и не очень) хипстерообразную клубную молодежь, тогда на пьедестале Beats by Dr. Dre. Ну а если заглянуть в мир высокой моды, то там можно обнаружить ряд эксклюзивных моделей разных производителей с наклеенными поверху лейблами. Лейблами, принадлежащими миру моды, но не музыки. Вот и попавшие к нам на обзор Phiaton PS320 в узких кругах известны под именем Prada, и продаются в одноименном магазине. Однако в нашем случае наушники сохранили свое оригинальное имя, тем самым, возможно, утратив долю гламура. Зато оставшись в достаточной мере универсальными.

Скажем, нельзя утверждать, что это сугубо девичьи наушники. Они прекрасно сидят и на мужских головах. Хотя если диаметр этих голов будет больше среднестатистических, может статься, что PS320 будут слегка давить на уши. В моем случае наушники сидели просто идеально: легкие (122 граммов), небольшие овалы чашек как раз покрывали уши, мягкое покрытие обруча в месте соприкосновения с головой. Одним словом, с эргономикой у модели все хорошо. Наушники, кроме всего прочего, обеспечивают очень неплохую звукоизоляцию в обе стороны.

С внешним видом и материалами тоже сложилось. Обруч с металлическим каркасом и пластиковым покрытием, амбушюры из мягкого кожзаменителя (такого же, как и верхняя часть оголовья), чашки — все выполнено в черном цвете, что делает их нейтральными и нарядными одновременно. При этом они не выглядят уныло благодаря сочетанию матовых и блестящих поверхностей. Темноту разбавляют серебристые буквы Phiaton и овальное окаймление с внешней стороны чашек.

Конструкция позволяет разворачивать чашки на 90 градусов, немного отклонять их в вертикальном направлении, а также складывать их для удобства ношения. Кстати, для транспортирования наушников в комплекте имеется специальный чехол.

Технические характеристики PS 320 неплохие (частотный диапазон 20 — 23000 Гц, сопротивление 32 Ом, максимальная входная мощность 500 мВт, чувствительность 102 дБ), но главная их особенность — двухдрайверная конструкция. Два драйвера (для высоких и низких частот) работают через пассивный кроссовер, что довольно редко используется в накладных моделях.

Схематическое описание двухдрайверной конструкции Phiaton PS 320

Возможно, такой подход пошел на пользу наушникам: несмотря на малые размеры, звучат они очень приятно. Детализация впечатляет, широкая и объемная звуковая сцена. Чувствуется акцент на высокие частоты, они здесь отменные, но только если не выставлять слишком большую громкость. В таком случае сцена переходила в плоскость, высокие становились чересчур навязчивыми и жесткими, а басы исчезали. В случае с моими тестовыми плеерами и смартфонами (iPhone, iPod Mini, iPod Video, HP Veer) граница приемлемой громкости проходила примерно на отметке 70%. Средние частоты на нормальной громкости понравились: они ненавязчивые, какие-то правильные, полные, без приукрашивания (в чем я подозреваю высокие).

Басы в наушниках реализованы несколько слабее, чем все остальное, они невыразительны. Зато нет «бухтящего» мидбаса, чем зачастую страдают небольшие закрытые наушники. Таким образом, вряд ли их можно рекомендовать любителям электронной музыки с акцентом на басах и даже популярных мелодий. А вот те, кто предпочитают классику, джаз, классический рок, останутся довольны. В целом, чистота звучания наушников оправдывает их немалую цену (примерно 175 долларов) с поправкой на не вполне обывательский вкус потенциального пользователя. Естественно, можно найти наушники за эту цену, которые будут звучать лучше. Но, как правило, они будут намного более громоздкими.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.


Источник: gagadget.com

компьютерная техника