Кабмин желает внедрять пенсионную реформу равномерно

По словам премьера, реформа даст украинцам возможность управлять своим пенсионным обеспечением в дальнейшем.

Правительство планирует постепенное введение пенсионной реформы, предусматривающее развитие накопительной системы пенсионного обеспечения.

Читайте такжеНовое соглашение с МВФ: Шмыгаль поведал, повысят ли пенсионный возраст для украинцев

О этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции, посвященной 100 денькам работы новейшего правительства.

«Программки по улучшению ситуации для социально незащищенных слоев, разработанные министерством (социальной политики — УНИАН), будут представлены министром. Мы уже много сделали пошагово, много исходя из убеждений концепции пенсионного обеспечения, исходя из убеждений развития накопительной системы в Украине», — произнес Шмыгаль.

Премьер отметил, что правительство будет презентовать и вводить реформу достаточно мягко для украинцев, но это будет достаточно веская реформа, которая даст людям возможность практически управлять своим пенсионным обеспечением в дальнейшем.

«Другими словами мы эти вещи уже прописали философски, и министерство работает над определенными законодательными инициативами для того, чтоб перейти к этому мягеньким методом, но весьма понятным и применимым для общества», — выделил Шмыгаль.

Как докладывал УНИАН, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что министр социальной политики Марина Лазебная в наиблежайшее время обязана презентовать видение пенсионной реформы в Украине.

Решением правительства с апреля 2020 года была введена каждомесячная выплата в размере до 500 гривень пенсионерам старше 80 лет, у каких размер пенсии не превосходит 9205 гривень.

В апреле была проведена выплата разовой помощи в размере 1 тыща гривень для 10 миллионов пожилых людей, получающих пенсию наименее 5 тыщ гривень, также 600 тыщ лиц, получающих социальную помощь от страны.

Не считая того, Кабмин принял решение о индексации пенсий в мае.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы