Карантин в Украине: Рада высвободила бизнес от штрафов по кредитам

При всем этом закон не высвобождает заемщика от обязанности уплачивать тело кредита и проценты за использование кредитом.

Верховная Рада Украины приняла закон, который воспрещает начислять штрафные санкции и пеню за просрочку платежей по кредитам для бизнеса, допущенным в период деяния карантина и в тридцатидневный период опосля окончания карантина, введенного властями в рамках мер для противодействия распространению в стране коронавирусной заболевания COVID-19.

Читайте такжеЗеленский желает «дожать» банки до кредитов для населения под 5-6%

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие во 2-м чтении и в целом законопроекта №3297 о внесении конфигураций в Хозяйственный кодекс Украины (относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период деяния карантина, установленного в целях предотвращения распространения на местности Украины коронавирусной заболевания COVID-19) проголосовали 344 народных депутата при нужном минимуме в 226 голосов.

Законопроект был принят без обсуждения.

В объяснительной записке к данному законопроекту отмечается, что такие меры дозволят замедлить экономический спад, предохранить компании от банкротства и сохранить рабочие места, также убыстрить восстановление экономики опосля окончания карантина.

Как докладывал УНИАН, 13 мая Верховная Рада Украины приняла закон о продлении налоговых льгот и о упрощении административных процедур для бизнеса на период карантина.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы