Пункт пропуска «Шегини» на границе с Польшей возобновил работу

Сейчас ночкой польская сторона решила разблокировать движение автотранспорта через этот пункт пропуска.

Читайте такжеСмягчение карантина: «Белавиа» возобновила полеты в Украину

О этом докладывает отдел коммуникаций со СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) администрации Гос пограничной службы Украины.

«В ночь (то есть темное время суток) на 16 июня пограничники Республики Польша сказали о решении по возобновлению движения автотранспорта через пункт пропуска «Доктора». Данной для нас же ночкой Госпогранслужба Украины обеспечила возможность пропуска легкового и грузового транспорта в пт пропуска «Шегини», напротив польского — «Доктора», — говорится в сообщении.

На данный момент на границе с Польшей работают 4 пт пропуска для авто сообщения «Краковец — Корчевая», «Рава-Российская — Хребенное» и «Ягодин — Дорогуск», также пункт пропуска «Шегини-Доктора».

Пешее сообщение осуществляется лишь в ООО «Шегини-Доктора», где с начала июня вырастает пассажиропоток и отмечается скопление лиц перед польским пт пропуска из-за долгих контрольных и санитарных (связанных с карантином) мер.

В ГПСУ напомнили, что правительство Украины приняло решение о возобновлении пропуска в пт пропуска «Шегини» 20 мая.

В целом сиим решением Кабинет министров возобновил работу 6 пт пропуска на границе с Польшей, 2 — со Словакией, 4 — с Венгрией, 7 — с Румынией, 46 — с Молдовой и 1 — для морского сообщения. Также Украина готова начать воплощение пропускных операций в авто пт пропуска «Смильница-Кросценко», «Угринов-Долгобучев», «Грушев-Будомеж» и «Устилуг-Зосин» сходу, как смежная сторона возобновит пропуск.

Как докладывал УНИАН, 14 июня ГПСУ информировала, что в пт пропуска «Шегини» по состоянию на 11:00 собрались около 400 человек, которые ждали на пересечение границы с Польшей. Люди сетовали, что время ожидания в пт пропуска составляет до 10 часов без соблюдения социальной дистанции и без способности решения простых санитарно-гигиенических заморочек.

По состоянию на 18:00 количество людей, которые ждали на пересечение украинско-польской границы в пт пропуска «Шегини», уменьшилось.

15 июня заместитель начальника Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины — начальник штаба Алексей Гавел заявил, что огромные очереди в пт пропуска «Шегини» произошли из-за того, что польские пограничники производят путешествующим температурный скрининг и контрольные операции по установлению правил и законности оснований для пребывания на местности Польши.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы