Рада выслала на доработку законопроект о разбавлении бензина биоэтанолом

Данным документом предусматривалось, что с 1 июля бензин, реализуемый в Украине, должен на 5% состоять из биоэтанола.

Верховная Рада выслала на доработку в профильный парламентский комитет законопроект «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно обязательности использования водянистого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта», который предугадывает непременное добавление биоэтанола к бензинам, реализуемым в Украине.

Читайте такжеВ Тернопольской области прогремел взрыв емкостей с биоэтанолом

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 246 народных депутатов при нужном минимуме в 226 голосов опосля того, как для принятия законопроекта в первом чтении не набралось достаточного количества голосов.

Как сказал народный депутат Олег Семинский, докладывая по законопроекту, данный документ предугадывает, что с 1 июля бензин, реализуемый в Украине, должен на 5% состоять из биоэтанола.

«Проект закона призван уменьшить зависимость страны от импорта светлых нефтепродуктов, также он будет содействовать созданию новейших рабочих мест, сохранению денежных и трудовых ресурсов для государственной экономики. Идет речь о неотклонимом добавлении к бензинам 5% биоэтанола с 1 июля 2021 года. В 2022 году — 6%, в 2023 году — 7%», — сказал Семинский, добавив, что исключением станет бензин с октановым числом 98, из-за его низкой толики на рынке.

Также это требование не будет касаться бензина, поставляемого для нужд Министерства обороны, Муниципального резерва и для сотворения в Украине малых припасов нефти и нефтепродуктов.

Как докладывал УНИАН, в 2019 году денежные расходы на импорт нефтепродуктов в Украину сократились на 6,7% — до 5,315 млрд баксов, тогда как в 2018 году импорт нефтепродуктов в Украину вырос на 31% — до 5,5 млрд баксов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы