Отрешиться от средств МВФ: в Минфине окрестили стратегическую задачку ведомства

По воззрению министра, до 2022 года Украина окончит действующую программку с Интернациональным денежным фондом.

Министр денег Украины Сергей Марченко именовал стратегической задачей министерства избавление от прямого финансирования Интернациональным денежным фондом, сказала пресс-служба Минфина.

Читайте такжеДыра в бюджете и соцвыплаты: глава Минфина поведал, на что пойдет кредит МВФ

По словам Марченко, для этого Минфин разработал проект Стратегии действий ведомства до 2023 года, представленный для общественного обсуждения.

«В документе с рабочим заглавием «Самодостаточность» (Graduate from IMF) в целом идет речь о 5 направлениях. Посреди их — действенные экономные расходы; налоговое стимулирование экономики; взвешенная финансовая и долговая политика; высококачественные кадры и диджитализация; детенизация», — говорится в сообщении.

Министр выразил уверенность, что до 2022 года Украина окончит действующую программку с МВФ, и до 2023 года будет избран новейший формат сотрудничества.

«Вижу нашу страну не реципиентом ресурсов, а донором опыта и технической помощи. Это принципиальная, но настоящая цель. Она просит пошагового плана действий, с четкими задачками и твердыми дедлайнами», — цитирует пресс-служба Минфина слова Марченко.

Министр именовал нужные для этого деяния. А именно, это понижение соотношения долга к ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) до 55%, реформирование муниципального банковского сектора с уменьшением вдвое размеров неработающих кредитов, также увеличение размера гарантированной суммы возмещения вкладов физических лиц до 800 тыщ гривень.

Не считая того, неотложными шагами Марченко именовал создание Службы денежных расследований заместо налоговой милиции, введение «нулевой декларации», вывод из тени игорного бизнеса, также перезапуск с 2021 года Гос налоговой службы и Гостаможслужбы в статусе единых юридических лиц с обновлением кадрового состава на 50-60%.

«Готовим электрическую акцизную марку для алкоголя и табачных изделий. Уже начат пилотный проект по автоматическому оформлению экспорта, и до конца текущего года мы планируем, что до 500 таможенных деклараций в денек будут оформляться автоматом. В предстоящем равномерно будет расширяться список таможенных процедур, которые будут очень осуществляться без роли человека», — цитирует министра его пресс-служба.

Как докладывал УНИАН, 9 июня Совет директоров Интернационального денежного фонда утвердил 18-месячную программку stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд баксов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. 12 июня Украина получила 1-ый транш по новейшей программке, который составил 2,1 млрд баксов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы