ЦБ занесет конфигурации в порядок расчета банками наибольшей доходности завлеченных вкладов — planet-market.ru

ЦБ разработал проект указания «О порядке расчета банками наибольшей доходности по завлеченным вкладам». Проект подготовлен в согласовании с частью 7.2 статьи 36 федерального закона № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Русской Федерации» в редакции, вступающей в силу с 1 октября 2020-го, следует из материалов регулятора.

В обозначенном положении закона идет речь о каждомесячном расчете Центробанком (в целях установления банков, уплачивающих доп либо завышенную доп ставку страховых взносов) базисного уровня доходности вкладов, который определяется как среднее значение наибольшей доходности вкладов в банках, привлекших за истекший календарный месяц в совокупы две третьих общего размера соответственных вкладов в банках РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Проектом (и, соответственно, вышеуказанной статьей закона о страховании вкладов) предусматривается порядок расчета наибольшей доходности по вкладам, завлеченным банками на основании заключенных либо модифицированных договоров банковского вклада/счета с физическими лицами (в том числе персональными бизнесменами) и подлежащим неотклонимому страхованию, исходя из процентных ставок по таковым договорам с учетом другой вещественной выгоды и других критерий вербования вкладов.

В отношении всех таковых договоров устанавливается правило учета дохода вкладчика в очень вероятном размере. При всем этом в расчете полной цены вклада кредитная организация не учитывает условие, предусматривающее выплату ею либо третьим лицом вкладчику валютных сумм (вознаграждения) в пропорции от цены продуктов, работ либо услуг, обретенных им за счет средств, находящихся во вкладе (на счете), или понижение цены их приобретения (компенсацию части цены, кешбэк), следует из материалов Центробанка.

В ЦБ указывают, что проект востребует доработки информационных систем банков.

Планируемый срок вступления в силу предусмотренных проектом норм обоснован вступлением в силу вышеупомянутых конфигураций в часть 7.2 статьи 36 закона № 177-ФЗ: 1 октября 2020 года. Предложения и замечания по проекту регулятор воспринимает до 30 июня.

Источник: banki.ru

деньги