«Эксперт РА» подтвердило рейтинг ОТП Банка на уровне «ruА» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОТП Банка на уровне «ruА». По рейтингу сохранен «размеренный» прогноз.

«Рейтинг обоснован равномерно высочайшей оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу, применимым качеством активов, адекватным корпоративным управлением и ликвидной позицией. Также банк владеет высочайшей значимостью для материнской банковской группы, что обеспечивает высшую возможность предоставления поддержки в случае необходимости», — отмечается в релизе «Эксперт РА».

В агентстве напоминают, что кредитная организация контролируется венгерским банком OTP Bank PLC (97,9%).

Равномерно высочайшая оценка рыночных позиций отражает довольно неширокую специализацию банка на беззалоговом кредитовании физических лиц, вкупе с тем агентство отмечает мощные конкурентноспособные позиции банка в данном секторе.

Нормативы достаточности капитала банка находятся на высочайшем уровне, при всем этом буфер абсорбции убытков дозволяет банку выдерживать полное обесценение до 17% активов и внебалансовых обязанностей под риском без нарушения неотклонимых нормативов.

Свойство активов оценивается как применимое. Базу активов банка составляет портфель розничных кредитов, представленный на 46% POS-кредитами, на 32% кредитными картами и на 20% кредитами наличными. Также у банка есть маленький корпоративный портфель, который на 25% сформирован задолженностью «сестринской» микрофинансовой организации «ОТП Финанс». Агентство отмечает наиболее высочайший, чем у сравнимых банков, уровень проблемных ссуд на балансе ОТП Банка, но направляет внимание, что значимый размер проблемной задолженности обоснован политикой банка по взысканию просроченных долгов, большая часть которого осуществляется своими силами, без вербования посторониих организаций. Положительное воздействие на рейтинг оказывает высочайший уровень покрытия просроченной задолженности резервами. Тем не наименее агентство отмечает возникновение значимых рисков для банка на фоне пандемии коронавируса, вследствие что свойство розничных кредитов будет под давлением из-за сокращения доходов населения и утраты рабочих мест. Понижение возможности заемщиков обслуживать задолженность может привести к росту размера проблемных активов на балансе банка (аналогично ситуации в 2008—2009 и 2014—2015 годах), что, в свою очередь, востребует дорезервирования и окажет давление на буфер капитала и рентабельности.

Относительно корпоративного управления, а именно, отмечается, что риск-менеджмент, комплаенс и организация бизнес-процессов ОТП Банка базируются на методиках и опыте интернациональной банковской группы.

Источник: banki.ru

деньги