Трибунал оставил без ублажения жалобу «Траста» в споре о самобанкротстве «Открытие Холдинга» — planet-market.ru

Банк «Траст» проиграл «Открытие Холдингу» неформальную битву за контроль над первичным шагом банкротства холдинга, пишет «Предприниматель». Арбитражный апелляционный трибунал оставил без ублажения жалобу «Траста», который попробовал оспорить принятие трибуналом к производству заявления о самобанкротстве «Открытие Холдинга». Банк достигает банкротства холдинга, долг которого перед ним составляет порядка 450 миллиардов рублей.

Опрошенные юристы считают, что «Открытие Холдингу» таковым образом удалось установить контроль над первичным шагом банкротства. А это контроль и за анализом совершенных ранее сделок, и за подачей заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего менеджмента должника от имени временного управляющего. Меж кредитором и должником идет борьба за «дружеского» временного управляющего, считают опрошенные юристы. Если в заявлении кредитора прямо указывается кандидатура управляющего, то в заявлении должника — саморегулируемая организация (СРО), из числа членов которой будет избран управляющий, уточняют юристы. Так, на данном шаге «Открытие Холдинг» уже мог «проговорить» со СРО, какие конкретно кандидатуры будут представлены на выбор суду.

По словам юристов, в процессе банкротства временный управляющий является активным участником в спорах по включению кредиторов в реестр требований должника. Проигрыш в данной борьбе значит, что другие участники не сумеют надзирать активность и процессуальное поведение управляющего. Тем не наименее на стадии конкурсного производства почти все может поменяться, так как конкурсный управляющий будет избираться голосованием кредиторов, уточняют юристы.

​Апелляция подтвердила законность требований банка «Траст»​ к «Открытие Холдингу»​ на сумму наиболее 12 миллиардов рублей

Опосля того как главные должники закончили исполнять кредитные обязательства, банк востребовал погашения долга от поручителя. В связи с отказом «Открытие Холдинга» от добровольческого погашения долга банк обратился в трибунал.

Источник: banki.ru

деньги