В Украине заработал реестр розничных цен на продукты первой необходимости и противоэпидемического предназначения

Декларирование цен делом является временной мерой на период карантина.

Его сделали по инициативе Гос службы Украины по вопросцам сохранности пищевых товаров и защиты потребителей в партнерстве с Министерством цифровой трансформации и Институтом аналитики и адвокации, сказала пресс-служба Мінцифри на собственном официальном сайте.

Читайте такжеЫ.а. главы «Укрзализныци» пробует вынуть из кармашков украинцев 100 млн гривен методом махинаций на тендерах — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

А именно, в случае роста цены больше чем на 5% бизнес должен подать информацию о этом в реестр. Опосля этого инспекторы инспектируют предоставленную информацию, а украинцы через реестр имеют возможность ознакомиться с ней.

В Минцифры выделили, что декларирование цен делом является временной мерой на период карантина.

Как докладывал УНИАН, 22 апреля Кабинет министров Украины принял решение о внедрении муниципального регулирования цен на ряд продовольственных продуктов и продуктов противоэпидемического предназначения, нужных для борьбы с распространением COVID-19.

В список социально важных товаров вошли: вода минеральная без газа, птица (тушка куриная), яичка куриные группы С1, хлеб ржано-пшеничный, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), крупа гречневая, сахар-песок, пшеничная мука высшего сорта, масло сливочное жирностью 72,5%, макаронные изделия российского производства (вермишель из пшеничной муки высшего сорта).

Что касается продуктов противоэпидемиологического предназначения, то к ним Кабмин отнес антисептики и антисептические средства, также ряд фармацевтических средств. Не считая того, госрегулированию подлежат 20 наименований средств персональной защиты, посреди которых мед маски, перчатки, костюмчики, защитные очки, респираторы FFP2 и FFP3, бахилы, фильтры для масок и так дальше.

Постановление вступило в силу 18 мая.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы