Пенсия украинцам сейчас может назначаться автоматом — Минсоцполитики

С начала работы сервиса автоматического предназначения пенсии анкеты-заявления подали 356 будущих пожилых людей.

Как докладывает пресс-служба Министерства социальной политики, услуга будет предоставляться на веб-портале электрических услуг ПФУ с внедрением квалифицированной электрической подписи (КЭП) и дозволит назначать пенсии автоматом при достижении пенсионного возраста с учетом всех имеющихся в Пенсионном фонде данных, заблаговременно поданных будущими пенсионерами.

Для этого нужно заполнить анкету-заявление, добавить сканированные копии документов, подписать анкету-заявление при помощи КЭП и выслать ее в территориальный орган Пенсионного фонда.

Читайте такжеГлава Минфина пообещал каждогодний пересчет пенсий в Украине

Отмечается, что с начала работы сервиса автоматического предназначения пенсии анкеты-заявления подали 356 будущих пожилых людей.

«В наиблежайшее время услуга будет доступна и юзерам веб-портала Пенсионного фонда, не имеющим КЭП. Они сумеют подать все нужные документы, авторизовавшись с внедрением банковской идентификации (BankID)», — говорится в сообщении.

Как докладывал УНИАН, Кабинет министров Украины поддержал законопроект «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электрической форме», предлагающий ввести учет трудовой деятельности работника в электрической форме и тем самим узаконить электрическую трудовую книгу. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, принятие этого законопроекта дозволит создать автоматическим начисление пенсий.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы